Wealozza

Библиотекарь Кроули

15 сентября 2014 г. 12:36

Помнится мне, что знакомство с серией "Мефодий Буслаев" я начала именно с этой книги. Даже будучи не первой, она мне понравилась просто неимоверно. Можно, конечно, сделать скидку на детскую впечатлительность, однако, беря в расчёт то, что сейчас мне уже далеко не тринадцать лет, она тут явно не причём.
Ладно, что-то я отвлеклась.
Третью книгу серии можно с уверенностью назвать книгой Ирки. Здесь она становится Валькирией, начинает новую жизнь, узнаёт правду о Мефодии и впервые применяет на практике свои силы. Я люблю Ирку, правда. Что удивительно, ведь женские персонажи в книгах, где главную роль занимает парень, мне редко нравятся.
Эссиорх обзавёлся мотоциклом! Наконец-то! Прочитав больше половины имеющихся на данный момент книг серии, я уже не представляю себе хранителя Дафны без его железного коня. Ну и без Улиты, конечно. В этой книге их отношения только-только набирают обороты, но сейчас эта парочка является одной из трёх моих любимых.
Не могу не упомянуть Эдю Хаврона с его забойным юмором, едким сарказмом и парой цистерн яда. Обожаю этого мужика! Вот кто уж точно умеет разрулить ситуацию и разбавить любой драматичный момент двумя-тремя ложками дёгтя. ИМХО конечно, но я считаю, что Дмитрий Емец правильно поступил, оставив историю семьи Буслаева в книжном обиходе. Хотя, это можно назвать его фишкой, ведь в "Тане Гроттер" он поступил точно так же, не убрав из повествования семь Дурневых.
Не смотря на сплошные плюсы и радугу, считаю, что любовь Дафны и Мефодия какая-то уж слишком поспешная. Конечно, тут тоже можно всё свалить на "предопределённость" (отсылка к крыльям, наброшенных на шею Мефодия в "Маге Полуночи" и маголодии в "Свитке желаний" ) и не парится, а можно разобрать всё по предложениям и найти массу недостатков. Мне, в общем-то, и следовало так поступить, но я выберу первый вариант. Зачем искать минусы, если можно закрыть глаза на эти совсем незначительные помарки и просто читать дальше, наслаждаясь чудесной историей?