8 марта 2024 г. 21:48

Несколько дней собираюсь написать рецензию, но всё никак не могу собрать мысли в кучу. Наверное, уже и не получится, настолько я впечатлилась.

Не было каких-то излишне бурных эмоций и потрясений, но книга оставила во мне свой отпечаток. Удивительно, как иностранному автору удалось проникнуться русской душой. Есть, конечно, моменты, где герои ведут себя как герои американских/британских книг, но есть в этом какой-то шарм.

Я негодовала, забывалась в размышлениях, разочаровывалась, скучала, любила и ненавидела вместе с главным героем. Несмотря на некоторые расхождения с его точкой зрения, граф Ростов стал моим одним из любимых персонажей. Его трогательная привязанность к Софье заставила меня рыдать над страницами, и при этом у меня не возникло ощущения, что из меня выдавливают слёзы драматичными сюжетными поворотами или громкими неестественными словами. Судьбы, характеры и события так гармонично переплетены между собой, что не возникает никаких сомнений в искренности возникшей дружбы или неприязни.

Ироничный тон повествования помогает переживать даже самые тёмные времена героев, при этом, где нужно, автор выдерживает серьёзный тон и не возникает ощущения, что читаешь как-то затяжной анекдот. Хотя в этой книге и не показана Россия после революции, какой мы её привыкли видеть у Блока, Горького, Платонова и остальных, всё равно ощущается эта неопределённость, страхи и надежды людей, живших в то время. Как те или иные решения "на верхах" влияли на жизнь как простых людей, так и на, казалось бы, тех, кому переживать не стоило бы. Также помогают комментарии и сноски самого автора (любопытно прочитать точку зрения другой страны).

Скоро должен выйти сериал. Обязательно буду смотреть. Также прикуплю свой экземпляр на книжную полку.