8 марта 2024 г. 19:58

Первая книга в серии и вторая для меня, потому что я совершила ошибку и начала читать трилогию с приквела.
Ошибкой это можно назвать по нескольким причинам, но основная на мой взгляд - огромная любовь к Банни Макгэрри, который в "Человеке..." играет роль второстепенную.

И тут же самый большой минус романа, как я не старалась, я не смогла влюбиться в главных героев книги: а это Пол Малкроун - околонеудачник, пытающийся выжить, занимаясь благотворительностью в домах престарелых, и медсестра Бриджит Конрой, которая в этом самом доме и работает. Да, каждый герой очень характерный, хорошо прописанный, со своей историей, которая не обрубается несколькими незначительными фразами, а постепенно расскрывается на страницах книги, но вот этой невероятной харизмы, этого драйва, неукротимости нет ни у кого, кроме простого полицейского Банни.

Сама по себе книга запойная, тут без шансов не втянуться - открываешь первую страницу и оторваться нереально. А как иначе, когда в самой первой главе происходит сразу несколько преступлений. Наличие сразу нескольких параллельных сюжетных линий увлекает, каждая из которых, кстати, хорошо продумана и имеет свое логического развитие. Огромное количество смешных диалогов, которые укладываются в пару фраз - ну это чудо! И вообще стоит признать, что Куив мастерски прописывает именно такие емкие, но цепляющие предложения. А еще у автора талант к тому, чтобы за шутками, иронией и саркастическими перепалками скрывать по-настоящему грустную действительность и очень тяжелое прошлое героев. "Человек с одним из многих лиц" - это, конечно, и про посмеяться, и про подумать о жизни Пола, который имеет особенность теряться и притворяться другими людьми.

Ближе к концу романа, когда нам рассказывают всю историю главного героя, мне стало ясно, что это в целом не его особенность, которой нет ни у кого больше, а стиль жизни очень одиного человека, чье существование подпитывается местью к умершим и гневом к живым.

Именно такое уравновешенное по накалу страстей повествование делает Куива Макдоннелла моим новым любимым автором, чьи книги я буду покупать и читать всегда.