8 марта 2024 г. 19:55

- Дневник Бриджит Джонс
- Хелен Филдинг
- жанр: современная проза, любовный роман
- 310 стр.
<"Планы на новый год чисто технически вряд ли могут воплощаться в жизнь в первый же день года."
<"Поразительно, сколько времени и денег можно сэкономить на свиданиях, если внимательно приглядываться к деталям."
__________
СЮЖЕТ
История от первого лица в формате дневниковых записей.
У героиня романа Бриджит имеет проблемы средне статистической женщины: несканчаемые попытки похудеть "с понедельника", бросить курить, служебный роман, встречи с друзьями, проблемы с родителями. Постоянные вопросы "когда замуж?" доводят порой Бриджит до иступления, а попытки родных свести её с очередным сыном маминой подруги кончаются ничем. Хотя не всегда первое впечатление бывает истинно верным.

ПЕРСОНАЖИ
Бриджит Джонс.
Молодая женщина чуть за тридцать. Не замужем. Находится в постоянном поиске отношений и в постоянной борьбе с лишним весом, курением и попытках меньше употреблять алкоголь. Впрочем все её планы чаще всего отодвигаются до "лучших времен". Ей нравится начальник по работе и он даже отвечает ей взаимностью, всё вроде идёт хорошо до тех пор, пока Бриджит не узнает его ближе. Помимо проблем личного характера, Бриджит оказывается вовлечена в драму своих родителей, а также друзей.
Дэниэл Кливер.
Начальник Бриджит и её любовный интерес. Добившись Бриджит быстро теряет к ней интерес.
Марк Дарси.
Сын маминой подруги. Во всех смыслах этой фразы. Вначале кажется заносчивым снобом. Но в трудную минуту всеми силами помогает главной героине.

АТМОСФЕРА
Книга написана в конце 90х. Это чувствуется. Есть в ней, как и в фильме, налёт глянца. Хотя Бриджит Джонс нельзя сравнивать с Кэрри Брэдшоу (Секс в большом городе), тем не менее, их рассуждения в чем-то схожи. Списываю это на так называемое поколение Cosmopolitan.
Можно конечно критиковать Бриджит за постоянные поиски мужчины, жертвы чтобы им нравиться. Но разве кто-то хоть раз не чувствовал себя Бриджит?
Мы сколько угодно можем говорить себе и другим о своей силе, самодостаточности, но нам всем хочется любить и быть любимыми (наверное). Бриджит мне кажется вполне самодостаточной, она независима материально, она умна и иронична. Да, она видит своё счастье рядом с мужчиной и имеет на это право.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Лёгкая история с хорошим концом. Мне в целом понравилась, хотя я и не большой любитель таких книг. Но наверное в нужное время взялась. С этой книгой я посмеялась, отдохнула, в некоторых моментах узнала себя,  а что ещё требуется? Ничего.  Я получила ровно то, что хотела от этой истории.  Фильм по книге я, кстати, тоже смотрела (кто же его не смотрел?), но очень давно и сюжет помнила только в общих чертах.