Alexander_Ryshow

14 сентября 2014 г. 20:36

Как у всякого книголюба и книгочея, книги ко мне частенько приходят, взявшись за ручки. Прочитаешь одну - а в ней наводка на другу. Прочитаешь другую - а она приглашает к третьей. Сборник очерков и интервью Фейнмана "Радость познания" стал у меня одной из трех книг месяца в июне. И так мне тогда понравилась та книжка про творческую кухню ученого-физика, прежде всего, интеллектуальной свободой и честностью автора, что я захотел почитать что-нибудь еще из его трудов. Вроде бы, специально даже не искал, каким-то путем вышел на собрание его учебников по физике (каким путем - уже не помню) и почти сразу начал читать. Дочитал не сразу, но дочитал.

В школе я одно время очень увлекался физикой. Как-то даже умудрился получить с десяток пятерок, решая летом задачи за следующий учебный год. Поэтому чтение началось достаточно легко. К тому же, Фейнман здорово объясняет физические понятия, ловко придумывая доступные иллюстрации. После середины учебника читать мне стало сложнее, где-то я не понимал целые массивы объяснений, но понять их я цели перед собой не ставил, поэтому спокойно продолжал чтение.

Подметил забавную особенность: во второй части книги, там, где Фейнману материал кажется простым, он объясняет его на языке формул. Вот тут я как раз отключался, все-таки я по складу ума и по образованию гуманитарий. А там, где материал был сложнее, он искал аналогии и объяснял без привлечения математического аппарата - вот здесь мне как раз было проще его понимать.

Из всего остального собрания его учебников планирую обязательно прочитать том про пространство и время, а с остальным уже - как доведется. Побольше бы таких ученых и учителей. 8/10.