8 марта 2024 г. 16:34

Очень давно я у Евгения Рудашевского прочитала роман «Бессонница». Эта книга мне так не понравилась, что я решила больше никогда не читать этого автора. Долго старалась обходить его книги стороной. Но мне так часто попадались на глаза восторженные отзывы других читателей, что я восприняла это как знаки судьбы. И мне срочно нужно прочитать еще одну книгу у этого автора. Выбор пал на «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции». И не прогадала!

Евгений Рудашевский не только писатель, но еще и путешественник. За его спиной «сотни километров пройденных дорог, а в рюкзаке — неизменные блокнот и ручка». Большую часть детства и отрочества провёл в Иркутске, Улан-Удэ и прибайкальских сёлах. Работал проводником в таежных походах, так как всегда увлекался путешествиями. Любовь к путешествиям проявилась в подростковом возрасте во время многочисленных пеших походов по Байкалу, походов в горы с родителями, прыжков с парашютом. С юности считал, что всё главное в жизни можно уместить в 90-литровый рюкзак.

Не просто так я пишу о любви автора к путешествиям. Исколесивший и обошедший чуть ли не весь свет, но его сердце навсегда отдано Сибири. Ее красоте, величию и таинственности и посвящена книга «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции». Первый приключенческий роман Евгения Рудашевского, действие которого происходит в необъятных просторах Сибири: Саяны, верховье Оки, мистическое Белогорье. Целая горная страна, огромный мир, в котором полно удивительных историй, самобытных людей. Удивительный и потрясающий край. А сколько легенд и тайн связано с этой землей! Местные легенды гармонично вплетены в сюжет книги.

Километр за километром герой книги, 14-летний Артём, продвигается в поисках пропавшей экспедиции доктора геолого-минералогических наук Виктора Каюмовича Корчагина, своего деда. Самому Артёму участие в экспедиции дало понимание того, что душа человека не менее загадочна, чем природа.

Интересная лексика: Утаргалджин, поставец, сарана, саян-мерген, гускун. Атакие замечательные имена, как Солонго, Ринчима, Толжанай, Ыдык-Таг, Олохой, Чартымай, создают местный колорит.

— Брусничный дух, черёмухи дыханье. Лилового багульника настой. Я не дышу, а пью благоуханье моей земли, равнинной и лесной, — не спеша произнёс егерь, по-русски озвучивая строки второго куплета.
— Что это? — удивился Артём.
— Красивая песня?
— Да.