medovik

по медовым тортикам

8 марта 2024 г. 14:52

4 "Самое большее, чего мы когда-нибудь боялись, это стать заложниками фанатской любви."

С творчеством группы "Тараканы!" я знакома поверхностно, слушала только хиты и в молодости (да что уж там, и сейчас тоже) больше фанатела по зарубежному ска-панку и року. Но слушать данную книгу было интересно, и не только потому, что в ней описывается непростое становление коллектива группы, но и в целом жизнь музыкантов в начале 90-х. Честная и правдивая история с множеством различных забавных и не очень событий, случившихся с самим автором книги и его группой.

Первое, что сразу понравилось, это крутая озвучка книги лидером группы "Тараканы!" Димой "Сидом" Спириным. Текст зачитан очень живо и интересно, с неподражаемым юмором и самоиронией, музыкальными вставками, голосами других лиц, закадровыми комментариями, иногда и с присутствием мата.

Понравилось, как атмосферно автор описывает становление музыкального андерграунда в стране на развале Советского Союза. Сид обладал действительно завидным крепким стержнем и не опускал руки, когда не хватало денег даже на билет на автобус. Он проделал много работы и вместе с группой преодолел немало трудностей, чтобы достичь неплохого результата.

Первое прослушивание, долгожданные успехи и обидные провалы, многофункциональная "база" - подвал, неформальные тусовки, обкуренные и под градусом выступления на сцене, драки и нападения "упырей", постоянная смена состава группы и обратная сторона туров. Так же в книге поднимаются проблемы заработка денег исключительно музыкой, отсутствие концертных площадок и возможностей найти спонсоров для записи альбома и продвижения группы. Непонимание со стороны общественности, преодоление массовых стереотипов серьезности и долгий, полный перемен и непростых испытаний путь к славе и популярности.

В книге Сид много говорит о стремлении жить в свое удовольствие, о том, как не подгибаться под мнение других людей, делать то, что действительно нравится и кайфовать от этого чувства свободы. Может я конечно через чур превозношу его заслуги, но автобиографии других музыкальных групп я не читала, поэтому мне сравнить не с чем. Постоянное стремление к достижению результата, вера в успех своей группы и работоспособность Сида меня действительно удивили.

Не ожидала, что в книге услышу много знакомых имён и песен групп, которые, как и "Тараканы!", только начинали свой путь к славе. Даже Коля Басков упоминается:D Очень нравились истории о "каких-то" людях, которые потом становились знаменитостями. Например, рассказ о питерском чудаке по имени Саша, сочинившего песню про Натаху, которая в тот момент готовилась к сессии на заочном. Эта песня называлась "Орбит без сахара». Или ещё история, когда они осенью 1993-го искали нового певца в свою группу, и им предложили кандидатуру крутого парня по имени Найк, однако, он куда-то пропал. Этим парнем был Найк Борзов, проходивший тогда службу в армии. И таких историй не мало.

Думаю, книга будет интересна не только фанатам, желающим узнать всю подноготную группы из первых уст, но и всем, кому близок бунтарский дух панк-рока, или желающим открыть для себя это направление в музыке. Или для тех, кто просто хочет ностальгировать по былым временам панковской юности. Или для таких, как я, неравнодушных к тяжёлой музыке, что после прочтения с радостью хочется прослушать альбомы любимых групп:)

картинка medovik