Alastriona404

по кошачьим лапкам

8 марта 2024 г. 12:57

5 Если сосед вампир

За таким абсурдным названием скрывается великолепное произведение, которое заставляет одновременно смеяться и ужасаться. И это очень классный пример того, как из избитой темы про вампиров можно создать что-то оригинальное.

Книга начинается в очень саркастичном и насмешливом тоне. Толпа домохозяек организовала уже второй по счету книжный клуб. В первом заставляли читать великие книги великих авторов, а после целого "легкого" дня уборки, готовки, приглядывания за детьми, покупок продуктов, стирки, глажки хотелось просто отдохнуть. С вином и за обсуждением легкого чтива, а не вот этого всего супер великого.

Тем временем в городе появляется новый житель, и главной героине сразу кажется, что с ним что-то не так. Но со всей добрососедской учтивостью она задвигает свои опасения и помогает новому соседу. Но чем больше проходит времени и чем дольше этот человек находится рядом, тем больше подозрений появляется у главной героини.

Книга очень плавно из сарказма перетекает в ужасы. Только что автор иронизировал над "благополучной" жизнью классических американских домохозяек, которые от счастья запивают антидепрессанты вином, а вот уже леденящее кровь описание нашествия толпы крыс. Переход от юмора в ужасы настолько филигранный, что невозможно сказать в какой именно момент все становится серьезным. И с каждый новой страницей напряжение и мрачность только усиливаются.

Это многослойное произведение. Помимо обличения беззаботности жизни домохозяек 90-х и встречи с первобытным страхом в книге шикарно демонстрируется, как мужья относятся к этим самым домохозяйкам: они не считают их себе равными. Да, женщины разгребают все бытовое дeрьмo, пока их мужья на работе. Но это же не важно. Их мужья ценят только себя и свой труд. А то, что новый сосед вызывает подозрения у их жен, это всего лишь фантазии от скуки.

Мне понравилась главная героиня. У нее очень естественная мотивация, по которой она вписалась в борьбу с существом, превосходящим ее по силе: она хочет спасти своих детей. Не всю планету и несколько ближайших, а только свою семью. Ради этого она делает все возможное, но поскольку она не супергероиня и не может одним ударом уничтожить вампира, то финал всей этой истории неочевиден.

Великолепная книга! У автора потрясающий слог и прекрасное чувство юмора. Произведение затягивает с первой строчки и не отпускает еще долго после прочтения. И это те взрослые ужасы, когда пугают не резко выскочившим из-за угла монстром, а сочетанием прекрасно прописанного злодея с жуткой атмосферой и неожиданным сюжетом. Очень рекомендую к прочтению!

Огромное спасибо keep_calm , благодаря которой я узнала о существовании этой книги!

Белая соваУютная кофейняМОПСКнижная странаТрактир "Чердак"

боже, так приятно увидеть свой ник в конце такой потрясающей рецензии! читала её с не меньшим интересом, чем книгу и уже собиралась писать комментарий, что очень рада, что книга понравилась, а тут ещё и сюрприз с упоминанием!

с праздником! весны в душе и счастья!

Я аж засмущалась Спасибо, что так высоко оценили мою рецензию! Это очень приятно! )))

И да, будьте готовы к тому, что буду Вас периодически упоминать в своих рецензиях. В планах уже 4 книги, которые я добавила в виш после Ваших отзывов.

надеюсь, наши вкусы совпадут и в будущем с:

хороших книг!