nevajnokto

14 сентября 2014 г. 17:29

Можно бесконечно горевать о потерянном времени и о том, чего не успел сделать. Об умерших, о том, что потерял сам себя. Но как говорит мудрость всех эпох, мы совершаем поступки не для того, чтобы горевать и горевать о них. Древние мудрецы знали, что говорили, — можно убиваться до разрыва сердца и в конце концов всё равно останешься таким, какой есть. И как бы сильно ни горевал, ничего не изменится. И то, что потерял, не возвратится. Останутся только шрамы, отмечающие пустоту.

Объемное, полноводное, добротное произведение. Его можно охарактеризовать цитатой, приведенной выше, и этим самым передать суть. Его можно разложить, как карту на столе - все в деталях и тонкостях, с подробностями и нюансами, тем более, для этого есть где развернуться. Обширное поле, на котором кадр за кадром, проходят целые события, куски, фрагменты, разметанные, разбросанные...ходишь и собираешь их, и вдруг ненароком бросаешь взгляд полученный "паззл" и изумляешься - это же жизнь, прожитая, пережитая, растраченная на войну, на тщету, на любовь...
А еще эту книгу можно передать через героев, которые довольно выпукло и грамотно выписаны. Если получается сопереживать им, болеть душой, втихомолку вздохнуть глубоко и с грустью, значит это не просто герои, а живые люди, с которыми ты прожил вместе несколько дней, в их мире, не твоем. Я переживала, мне было грустно, одним словом, все мои эмоции были полностью направлены на них во время чтения, и это стоило мне моих моральных сил. Для меня нет большего показателя, что персонаж пусть и вымышленный, но он ЖИВОЙ!

Сюжетная линия интересная, захватывающая и изложенная хорошим, грамотным, гибким слогом. Это гражданская война и ее отголоски, оставляющие незаживающие раны, бьющие по самому чувствительному месту психики, что, впрочем, стало уже кредом понятия Война; это любовь Инмана и Ады Монро, разворачивающаяся на фоне.
Не могла оторваться от книги, где расписывались Ада и Руби, женщина которая во многом изменила Аду в лучшую сторону. Немного скучала в главах с Инманом. А в общих же чертах, книга замечательная, достойная прочтения. Книга, которую читаешь и понимаешь, что тебе ни разу не жаль того, что твое время протекает сквозь нее.

Снят фильм по книге с блестящими актерами в ролях: Н. Кидман, Дж. Лоу, Р. Зеллвегер. Для любителей кино это может стать находкой, весьма впечатляющей (сужу по книге!).

В рамках ТТТ по выбору lunar-stella99 . Я попросила в совете выбрать книгу из моих хотелок, к которой вы давно присматриваетесь, но не знаете, стОит ее читать или нет. На мой взгляд, стОит! ))) Спасибо за выбор!:)

В планах в планах, спасибо Зари

Не за что, Аня :)
Хорошая книга!

И у меня в планах, помню о ней. А посмотрю фильм после прочтения) Спасибо, Зари!)

Не за что, Ксюша!
Книгу ты оценишь. Точно знаю!)))

Зарь, но не дотянула она, да , до полного твоего восторга? Скучно немножко было местами , да?

Мне немного трудно было сконцентрировать внимание на главах о войне. Немного не моя стихия, если можно так выразиться)) А в остальном, все замечательно)))

Смотрела фильм, хороший
Там Рене Зелльвегер великолепна (Руби)

А книгу, наверное, уж не буду читать ((( не люблю после фильма, фильм вмешивается (

То же самое и со мной) не смотрю фильм до книги.
Но кино по этой книге посмотрела бы)) актерский состав замечателен!

Холодноватый фильм, но мне понравился, так что будет время - смотри, Зарь.

Очень хотелось бы! Время - наш главный враг))

Это точно

Вот и я такая. Тут слава Богу- не видела фильм, значит можно читать, потом посмотрю уж))))

Ага, хорошо тебе в этом случае :)

Я кино смотрела, очень понравилось, а книгу не хочется читать, вот просто не хочется уже.

Понимаю. Я и сама вряд ли стала бы читать после кино)