Dada_horsed

26 октября 2009 г. 12:50

До прочтения романа, но из рецензий стало понятно, что роман злободневный ("роман-проблема"), герой - человек-симулякр в мире имитаций и аналогов, а один из основных приемов автора - пародия на пародию.

____________

Во-первых, в романе обширно представлены реалии 90-х: цитируются рамблер (об упрощении понимания качества жизни) и яндекс (о трудности измерения этого самого качества), VIP-экскортная девушка Валеры, имиджмейкер Аня Ликина, "пеарщик"-игрун Женечка Ляпинов, наслаждающаяся чувством собственной заурядностьи телеведущая Виленская, "понаехавшая", но потом пообтесавшаяся Даша, "бумага с буковками" вместо литературы, ангажированность книгоиздания и телевидения, массовые мистификации (Анисимов как Зиновий Асимов), чрезвычайно подвижное положение в мире (из грязи в князи и обратно).

Во-вторых, герой романа проходит все три аспекта понятия "адаптор": упрощает печатные тексты, физиологическую (стареет он, видите ли, и не понимает речь человеческую), социальную (его романы оказываются оракулами-пифиями его настоящей жизни, сращение романной и настоящей судьбы).

В-третьих, типичные для постмодернизма раздумья о соотношении и отношениях автора и его произведения ("Наши тексты нас делают", конец романа - настоящий автор нахватался от своего персонажа).

В-четвертых, фишечки вроде целых вычеркнутых, оптимизированных глав (что интересно: зачеркнутое - не то, что должно быть выкинуто, а то в чем Анисимов сомневается), словесные дрючки "..любовщинка, детективщинка, акунщинка, сорокинщинка", а также проникновение на "фабрику" литературных негров. Еще позабавил друг Анисимова Мокшин с аллергией на свой собственный пот.

Резюме: роман - забавный слепок с привкусом абсурда с указанного исторического периода.