7 марта 2024 г. 22:27

5 И вот он настал, такой долгожданный финал.

В этой книге, в отличии от предыдущих двух, нет как таковых игр и нет обозначенной арены, но всё равно наши герои умудряются её найти.  Да и без арены Китнисс умудряется найти себе трудности и нажить врагов.

И снова она становится тем человеком, который пытается спасти окружающих, но судьба бывает благосклонна не ко всем. Её попытки спасти Пита приводят к тому, что она становится его боятся и временами жалеть о том прежнем человеке, который испытывал к ней нежные чувства. А в конечном итоге она пытается "сбежать от реальности". Да и близкий друг Гейл ей уже оказывается не настолько близок. Жизнь - это боль, у кого-то короткая, а у кого-то длинная и мучительная. Ведь не смотря на то, что игры закончились, те кто через них прошёл, вспоминая их, возвращаются в своё прошлое, которые способно причинять муки.

Когда перелистываешь последнюю страницу, трудно осознать, что это финал целого цикла, так не хочется отпускать уже полюбившихся героев. Так хочется, чтобы впереди у них буды только доброе, светлое и вечное.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!