Wealozza

Библиотекарь Кроули

14 сентября 2014 г. 13:23

Великолепное завершение сюжетной линии Яраата.
То, что этому была посвящена целая книга, вовсе не портит впечатление, а наоборот помогает более чётко и точно прочувствовать ненависть оборотня к Мефодию, и желание Арея прикончить Яраата.
Кстати насчёт этого. История Арея и его семьи пробирает до глубины души. Читая её, ты волей неволей осознаёшь, что он не совсем типичный, точнее совсем не типичный страж мрака. "Свет для меня слишком скучен, мрак - слишком подл..." - как заметил в "Маге Полуночи" сам Арей. Да, он страж мрака. Да, он выкашивал в своё время златокрылых пачками. Да, он яшкается с комиссионерами и ссукубами. Однако в данном контексте это вовсе не показатель его "тёмности". Да и вообще, Арей едва ли не самый любимый мой персонаж, так что я за него горой.
Отдельно хочу упомянуть Эссиорха, ведь "Свиток желаний" - это его дебют, так сказать. Я обожаю эту няшу. Это ещё один мой любимый мужчинка в "Мефодии Буслаеве". Особенно, когда он начнёт "очеловечиваться". А ещё мне Эссиорх Каса напоминает. Такая же милая трогательная няша, но местами может таких дел наворотить, что мама не горюй. Дафна стала меньше раздражать. Если в первой книге напрашивалась характеристика "типичная блондинка", то здесь моё отношение постепенно поднимается выше. Уж не помню точно, полюблю я её в конце концов или нет, но определённый прогресс уже есть.
Определённо не жалею, что взялась перечитывать.

единственная прочитанная книга о Буслаеве

Если единственная - значит не понравилась. Верно?

Да как сказать. В целом понравилось, но не настолько, чтобы бежать покупать остальные. Эту мне на 12-летие подарили. А тогда ещё в сети вся лит-ра не была так распространена да интернета у меня не было.
А так периодически вспоминаю сейчас о этой серии книг, вот может быть почитаю все, когда свободное время будет.

Когда я только начинала читать эту серию, мне мама книги распечатывала (благо на работе была такая возможность), поэтому я даже не задумывалась о покупке. Хотя сейчас, будь такая возможность, с удовольствием бы купила всю серию.
Если будет возможность - почитайте. Это лёгкое и расслабляющее чтиво не отнимет много времени: )