ALYOSHA3000

14 сентября 2014 г. 12:17

За последний год на мою голову обрушилась колоссальная масса вопросов относительно Пелевина. Впрочем, кажущаяся негативной окраска этого факта обманчива; тяга читателей к хорошему постмодернизму, конечно же, в разы ценнее тенденции к заглатыванию тонн современной зарубежной дрянной литературы. Не знаю, с чем связан такой всплеск интереса к данной фигуре, но следует признать очевидное: популярность ее растет и растет в геометрической прогрессии. И это несмотря на то, что лучшие романы были написаны многоуважаемым Виктором Олеговичем несколько произведений назад (подробнее об этом будет сказано чуть ниже). Так вот, если кто-либо интересовался названиями моих любимых пелевинских книг, то он слышал неизменное: "Generation P" и "Ампир В". В случае просьбы порекомендовать роман, с которого стоит начать знакомство с писателем, я оставлял от первого ответа вторую его часть. С этой же недели в оба выражения будет обязательно включена и "Любовь к трем цукербринам".

Что же представляет собой "ЛТЦ" и почему ее стоит читать? Это великолепная антиутопия. Жанр, столь любимый в народе, начал цвести и пахнуть с новой силой. Идея, схожая с концепцией сериала "Черное зеркало", была реализована должным образом: писатель не выдает ничего "в лоб" (да кто б сомневался!). Он стирает вручную мозг, встряхивает и вешает его сушиться на веревочку, после чего необходимая информация сама собой появляется в измученном сознании читателя. Стандартная схема.

Было бы глупо отрицать тот факт, что Пелевина частенько заносит в дальние дали. Но еще глупее было бы ставить ему это в упрек. Подобно мощной отдаче крупногабаритного оружия, данный процесс неизбежен и вполне естественен; и потому нисколько не смутит читателя, хорошо чувствующего Пелевина и его писательскую сущность. С новым произведением этого, к счастию, не случилось. А ведь могло бы! Примечательно, что объективно лучшие романы писателя созданы им в десятилетие на стыке веков: с середины девяностых до первой половины нулевых. До сей поры можно было наблюдать разгорание адского пламени, после оной - затухание. Вот почему "Любовь к трем цукербринам" - это абсолютно непредвиденная вспышка, казалось бы, уже потухших искр.

Критические выкрики в сторону Пелевина не меняются из года в год. Общую их суть можно выразить фразой самой жертвы: "нецензурные выплески угнетенной психики". Скорее всего, и в рецензиях на "ЛТЦ" найдутся умельцы брызгать слюной. Дело не в этом. Даже захлебываясь в негативе, никто никогда не пытался опровергнуть силу уникальнейшего и острейшего ума Пелевина, проникновение в глубины которого - изумляющее своей необычностью увлекательное путешествие. Нужно лишь открыть книгу.

Любит наш народ, всякое ..., которое теперь "пахнет с новой силой" - сегодня к постоянным ссылкам в литературе на 1984, О дивный новый мир, добавился непередаваемый аромат Матрицы - букет современного постмодерна цветет!
Конечно, это всё результат уникальнейшего (!) ума: просто охренительнейшие аллюзии на Angry Byrds, пробирочный мир Матрицы и философские главы про Поезда-миры. А финал с Эдемом-чистилищем и "я направляюсь, не знаю куда, но чего там не будет, я точно знаю" - может довести до слёз неравнодушного читателя.

Но что-то я разошелся, лучше дать слово самому Гению:

Я ничем не отличаюсь от любого другого писаки, который накатал книгу со странным содержанием

Нет, это не унизительно читать - это Заратустра спустился к нам и от умиления наши глаза ослеплены, конечно же, слезами от чтения прекрасного

Не будьте слепцами, уважаемые Читатели

Самоутверждаетесь в интернете?

А разве здесь ещё, чем-нибудь занимаются?

Вообще-то да!

Да-ну!? И чем же!?

Я думаю большинство просто использует Интернет (и, в частности, социальные сети) исключительно для... общения (неожиданно). Максимум, для самовыражения.

И почему комментарий Groverdа является самоутверждением, а не самовыражением.
И в чём между ними разница?

В эмоциональной насыщенности и информационной неполноте, конечно. Это любому ясно.

Это всего лиш Ваша субъективная оценка.

Ну, как. Вот сидите вы в кафе, к примеру, обедаете. Сообщаете своему собеседнику: "Вроде неплохо тут кормят". Тут к вам подсаживается незнакомец и начинает толкать речь насчёт того, какое тут дерьмо, а не еда. И булки тут из муки, и кофе с кофеином - ну полный отстой. Как вы поступите? Скажете: "Ну, да, каждый имеет право на своё мнение"? Или попросите незваного гражданина пройти своей дорогой? Тут ровно та же самая ситуация. Всё по честному: человек докопался до автора, я докопался до человека. Просто стечение обстоятельств, если бы отзыв не попал на главную, то бы этого, скорее всего, не произошло.

Спустя время, я - Groverd, перечитал роман. Вот моя рецензия.

Жанр "антиутопия" я очень люблю. Мм...я недавно познакомилась с произведением "1984" Дж. Оруэлла, есть ли в романах Пелевина такое же ощущение безнадежности? Я ищю, что-то подобное, спасибо! :-)

антиутопии бывают очень разные.
гнетущую безнадежность, например, можете найти у Гаррисона в книге "Пространства! Пространства!", но там нет тоталитарного общества и всеобщего контроля.

Всегда пожалуйста!

Пелевин - это не Оруэлл, скажем так. Почитайте "Мы" Замятина, "О, дивный новый мир" Хаксли.

Не очень хорошая идея начинать рецензию в духе рекламных роликов: "Меня часто спрашивают..." и после этих слов начинают впаривать какую-то хреновину. От рецензии и вашего профиля и так веет пиаром, за который, надеюсь, Вам хоть платят.

ради интереса заглянула в ваши рецензии. посмотреть, с каких слов вы начинаете.
вот с каких:

"Лежа на кухонном диванчике..."
"Вообще, мне надо было прочитать "как творить историю"
"Лошадинную долю в произведениях Кортасара"
"Книги такого плана идут:"
"Не устану повторять..."
"Писать отзыв на эту книгу с моей стороны"
"Вообще, Фейхтвангер мой любимый писатель с детства"
"Короче, нога болит, под ноги попался маленький футбольный мяч на подставке"
"У меня был сосед-математик, очень умный"

(и так далее)
Ещё один мастер-класс в комментариях, пожалуйста.

тут не о мастерстве речь, а о том, что рецензия как реклама повсюду на новую книгу Пелевина.

автор популярный, книга только-только вышла; вполне естественно, что всем сразу хочется высказать своё мнение о новом романе...

И что? как это должно поменять мое мнение о данной рецензии?
Сначала Вы меня оскорблять взялись, потому что в сообщении увидели что-то свое, а теперь переубеждать в чем -то.
Максимум, что мне хотелось-это обратной связи от автора рецензии, и то, наверное, уже не хочется совсем.

Пардон, что вмешиваюсь, но оскорблений в ваш адрес тут нет. Допускаю, что вам хотелось бы, но никто не отважился!

Там выше есть пример того, что рецензии мои дерьмовы настолько, что постыдно вообще вякать с моей стороны, что мне чьи-то другие рецензии не нравятся.

Да уж..насколько ж у некоторых занижена самооценка) "дерьмовые" такое слово вообще никто не употреблял

Это очевидно, что я утрирую.

А в чем смысл утрировать?

А в чем смысл разговаривать об этом?
Выскажетесь про Пелевина или про рецензию.

Отлично сказано!! Жаль тут нет значка символизирующего поднятого вверх большего пальца) просто великолепно ответили!

Что такое хороший постмодернизм?

Термин «литература постмодернизма» описывает характерные черты литературы второй половины XX века (фрагментарность, ирония, чёрный юмор и т. д.), а также реакцию на идеи Просвещения, присущие модернистской литературе.

Постмодернизм в литературе, как и постмодернизм в целом, с трудом поддается определению — нет однозначного мнения относительно точных признаков феномена, его границ и значимости. Но, как и в случае с другими стилями в искусстве, литературу постмодернизма можно описать, сравнивая её с предшествующим стилем. Например, отрицая модернистский поиск смысла в хаотическом мире, автор постмодернистского произведения избегает, нередко в игровой форме, саму возможность смысла, а его роман часто является пародией этого поиска. Постмодернистские писатели ставят случайность выше таланта, а при помощи самопародирования и метапрозы ставят под сомнение авторитет и власть автора. Под вопрос ставится и существование границы между высоким и массовым искусством, которую постмодернистский автор размывает, используя пастиш и комбинируя темы и жанры, которые прежде считались неподходящими для литературы.

У нас юзерпики настроены в одинаковой тональности!

Точно))

Хре-бемоль

Это то, что пишете Вы!!

Рецензия - ни о чем. Общее место.
Сколько за такую хрень платят?

Вы, видимо, хорошо знакомы с вопросом оплаты за публикации в интернете. А тут люди годами просто публикуют своё мнение. Обмениваются мнениями с другими. Но если вам удобнее начинать разговор с навешивания ярлыков, то, конечно, ваше право.

Я прочту эту книгу по двум причинам - сзади анимешная картинка и в рецензии сказано что книга похожа на Черное зеркало.
картинка fhktrby6666

картинка fhktrby6666

Критические выкрики в сторону Пелевина не меняются из года в год. Общую их суть можно выразить фразой самой жертвы: "нецензурные выплески угнетенной психики "сам дурак!".

Кстати, а жертва кто?

Есть мнение, что никакого Пелевина не существует, в этом случае, каждый, кто пишет о нём всякого рода «правду» и разоблачения — изначально попадает в информационный просак.

Подобно мощной отдаче крупногабаритного оружия

Крупнокалиберного, наверное имели ввиду?