Ferzik

14 сентября 2014 г. 10:37

Энтони Беркли - "Осторожно: яд!"

Коротенький, но милый роман "Осторожно: яд!" (именно вот так, с двоеточием и восклицательным знаком) - обычная классика в духе своего времени, с дедукцией, финальными объяснениями и честной игрой в головоломки с читателем. Лично я ценю в жанре этот признак больше всех; более того, это минимальный критерий хорошего детектива, если на таковой настроиться заранее. А тут еще и за сюжетом следить интересно, хотя, казалось бы, ничего нового не отыщется. Это даже малость удивительно для Беркли, любившего эксперименты. Но факт остается фактом - перед нашими глазами только смерть героя как результат отравления, обсуждения и следственные действия, коронерское дознание, обозначенный конец загадки с вызовом читателю (в духе Эллери Квина, такие штуки - больше его прерогатива), ну и развязка, в которой ключики расставляются по местам. А это практически всегда приятнее, чем авторское стремление любой ценой удивить либо шокировать. После таких романов становится особенно жалко, что классика жанра - ресурс исчерпаемый.