raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 марта 2024 г. 19:34

4 Давненько я не читала поток сознания. Сначала было сложно. Потом — прекрасно

Каюсь, до этого я не читала Вулф, успустила ее из виду в университете, а потом долго не возвращалась к классической литературе. Но, кажется, весна — отличное время, чтобы вернуться к сильным женским голосам.

Читать «Миссис Дэллоуэй» - это все равно, что разглядывать очень подробную картину, случайным образом проникая в мысли каждого из нарисованных людей. Перескок между героями происходит бесшовно: вот мы в голове Клариссы Дэллоуэй, а вот уже перепрыгнули в мысли одной из ее горничных, а затем секунда, и слышим путанный рокот мыслей Септимуса, страдающего от ПТСР.

Пересказывать поток сознания дело бесполезное и неинтересное, однако я постараюсь хотя бы наметить, за каким кусочком жизни позволила подсмотреть Вулф.

Кларисса Дэллоуэй — светская дама около пятидесяти. Она готовится устроить прием: выбирает цветы, подшивает любимое платье, расстраивается, что ее не пригласили вместе с мужем на завтрак к знатной даме, встречается со старым другом, восклицает в спину уходящей дочери, напоминая о приеме.

О Клариссе можно узнать не так много. Она обаятельна, когда-то очень была дружна с Салли — бедной, но очень творческой и свободной девушкой, которая писала стихи и могла пробежать голышом по этажу, когда-то могла выйти замуж за друга, Питера Уолша, но выбрала другого. У нее есть семнадцатилетняя дочь, замкнутая, религиозная Элизабет.

Однако и этих скромных фактов хватает, чтобы подглядывать за мыслями героини и получать большое удовольствие.

Второй персонаж, о котором бы хотелось рассказать чуть больше — Септимус. Он не знаком с Клариссой, но их мысли будто бы сталкиваются друг с другом. Септимус вернулся с войны, испытывает стресс и тревожность, большую часть дня он головой все еще там, на поле боя. Он даже сказал жене, что готов покончить с собой, но несмотря на это, доктор считает, что он полностью здоров и ему просто нужен отдых.

Септимус важен, так как его путанные мысли и опыт можно противопоставить опыту Клариссы и ее окружения, больше сосредоточенному на обществе и его страстях.

Мне было непросто начать читать, попадая в омут чужих мыслей я легко отвлекалась на свои и приходилось перечитывать страницу. Я читала медленно, брала в руки другие книги. Однако со временем я попала в плен прозы Вулф и перестала искать причины отложить чтение, полностью отдавшись неторопливому, но такому поэтичному ритму романа.

К тому же, интересно наблюдать за женщинами в этом романе. Если же сама Кларисса — классическая героиня высшего света, которую обычно идеи феминизма не волнуют, то ее подруга детства Салли познакомила ее с важностью борьбы за свои права.

Иронично, что Салли в итоге вписывается в общество, выходя замуж и рожая пятерых детей, а Кларисса начинает задумываться о правильности своих выборов и о свободе.

Дочь Клариссы, Элизабет — это женщина нового поколения. Она размышляет о том, что может выучиться юриспруденции, медицине, политике, стать более свободной, чем мать. Прекрасная мысль для романа 1925 года!

«Ориентир» романа — бой часов. Так читателю удается понимать, не только сколько времени, но и что будут делать персонажи, ведь многие из подслушанных голосов придут на прием Клариссы. А еще течение времени помогает очертить границы: мы подсмотрели за одним лондонским днем. Все, дальше герои вольны жить без нашего присутствия.