Ptica_Alkonost

7 марта 2024 г. 18:30

4 Рвется ли там, где тонко?

картинка Ptica_Alkonost

Очень добротный, выглаженный под утюжок, советский шпионский детектив. Вторая большая книга в цикле «Двуликий Янус», или, по другой версии «Полковник Скворецкий», который и впрямь играет весомую роль в организации процесса расследования. Кирилл Петрович покажет себя и крепким профессионалом и хорошим человеком в том деле с запутавшимся летчиком, видно, что авторы в его лице пытались создать собирательный образ «отца-начальника», разумного, спокойного, честного, праведного, грамотного, этичного – в общем эталонного. Прочитав первую книгу с названием «Двуликий Янус», я поняла, что соскучилась по такому, довольно простому и определенному в своей черно-белости советскому тексту, да и герои стали симпатичны, так что практически сразу взялась за продолжение в поисках повторения эффекта. И авторы не подвели, за что им спасибо.
Книга написана двумя чекистами-профессионалами, которые тему и опыт своей деятельности реализовали и в жанре «шпионских приключений». Написана эта история, по дате в эпилоге в Москве, в 1961–1964 годы, издана чуть позже. Она, при всей своей тематике, неплохо подходит и для «Библиотеки школьников», для юношеского чтения в принципе воспитательно, формирует положительный образ чекистов, повествует о поступках фашистов и идеологических врагов времен Холодной войны доходчиво, но без смакования жестокостей.
Почему выбрано такое название, «Тонкая нить», становиться ясно практически сразу. Незначительный клочок бумаги, маленький фактик, улика, которая могла быть банально пропущена, - и начинает разворачиваться масштабное расследование. Не сразу, а через смутные подозрения и желание хорошо сделать свою работу. Погоня за тенью, я бы даже так охарактеризовала происходящее. Ведь у сыщиков и следователей лишь тени подозрений, тонкие ниточки, почти прозрачнее паутины, чуть дерни посильнее-порвется, но по которым удается практически невероятное – распутать сложную сетку, интрига и история появления которой уходит в военные годы. Упоминаний военного прошлого будет много, тот период серьезно отпечатался в судьбе каждого персонажа книги. Это были немаловажные и интересные моменты при чтении.
Время действия, как я поняла из некоторых реплик, конец пятидесятых -начало шестидесятых годов. Один из героев, комментируя сложную ситуацию, произносит, например, «ну раньше-то понятно почему, но после пятьдесят третьего года можно было бы…». Кстати, тоже многоговорящая фраза. Расследовать непосредственно будет командированный майор КГБ Андрей Иванович Миронов и капитан местного КГБ Василий Николаевич Луганов (ну как местного, только по отношению к началу расследования). Вообще героев помотает по стране – от Алма-Аты до Прибалтийской деревушки, от Воронежа до Крайска – не знаю существует ли такой город, думаю это шифровка какого-то южного города, как и еще один городок из мест действия, Энск. Не меньше помотает по глобусу и те персоналии, которые станут так сказать фигурантами этого дела, там также большая география путешествий, причем у каждого фигуранта своя. И не стоит забывать про слово «шпионаж», оно для этого сюжета основное, потому будут и шифровки, и связные, и тайные встречи и перемигивания, и все эти тайные же передачки, и слежка, и обязательное разоблачение. Финал был несколько неожиданен, как все повернулось-то в результате и кто кем был, и кто кем стал, а главное – как и почему. На все эти вопросы наши чекисты без страха и упрека найдут правильный ответ и концовка не оставит белых пятен в этой невероятно запутанной истории. Как я поняла, продолжение уже написано одним из авторов, второй почил, но я собираюсь прочесть и надеюсь, что оно не менее благополучно и ультра-бодро, нежели «Тонкая нить».

Собери их всех
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"