14 сентября 2014 г. 08:17

По-моему, очень недооцененный прозаик. Не единожды доводилось слышать, что проза Брюсова уступает его поэзии. По-моему, наоборот. Этот роман прочел где-то в 90-м еще в школе. Манящее повествование, сплетенное, как сеть, которая опутывает. Линия влюбленности мальчика в Гесперию тогда показалась мне очень интересной и волнующей. Сейчас надо освежить впечатления, ручаться не могу, что подпишусь, но кажется они, впечатления, будут такими же. По-моему, аналогов немного. Ну и как исторический роман тоже вполне атомосферно, все эти улочки, форумы. Вот только трудно ручаться за достоверность атмосферы, но она интересная и приятная на вкус. Впрочем, надо как-нибудь перечесть. Тогда возможно смогу обновить рецензию.
Может это была атмосфера богемного Петербурга серебряного века, или брюсовской прозы, вовсе не Рима времени упадка, не могу сказать, хотя античность меня всегда очень интересовала, а у Брюсова еще раньше были прочитаны рассказы и сразу после «Алтаря» «Рея Сильвия». Так или иначе, оценка книге "Алтарь победы" 10, но надо, объективности ради, попробовать еще раз и вернуться к оценке, тем более есть желание снова открыть эту книгу.

Дальше...

Ладно, скажу правду, больше всего меня тогда привлекли взаимоотношения Юния и Гесперии, что уж там. Влюбленный мальчик и великолепная надменная дама его сердца. Самая для меня очаровательная - влюбленность совсем юного мальчика взирающего на своего кумира снизу вверх. С соответствующей спецификой эротических образов.
Нечто подобное есть и в некоторых рассказах Брюсова, или, например, в «Темных аллеях» Бунина.
В книге Гесперии было, наверное, лет двадцать пять, а Юнию, кажется четырнадцать, но я старался считать что ему лет двенадцать или даже одиннадцать, Сцены где он бросался целовать сандалии Гесперии было очень волнующими. И я вместе с героем влюблялся в эту даму. Потом тишина покоев дома Гесперии, сады, атмосфера поглощала полностью, и тогда когда сменялась шумными римскими улицами и с самого начала на корабле, начав читать сразу проникаешь в эту реальность.
Впрочем и весь антураж в романе хорошо выписан, как на гравюре и все осязаемое и чувственное. Автор хорошо создает интриги и тайны, в которые можно поверить. По-моему этого автора все-таки недооценивают и мало знают, хотя по «Огненному Ангелу», которого я не читал, по разным причинам, так вот по нему был известный балет или опера, что-то в этом роде, еще тогда. Возможно тоже неплохой роман, но там совсем другие линии и мне не захотелось его прочесть.