bozinabooks

7 марта 2024 г. 16:43

4 – Что обычно делают звезды? – Сияют…

«Звездная пыль» Нила Геймана оказалась приятной сказкой для взрослых, с которой я провела несколько не скучных часов. Я фанат «Звездной пыли» только в виде кино с Клэр Дэйнс и Чарли Коксом.

Тристран живет в Застенье, деревушке между волшебной страной и викторианской Англией. Его главная задача в жизни - пасти овец отца. Но вот случилась незадача. Влюбился парень в прекрасную (но только снаружи) Викторию и наобещал ей всего. Да угораздило его пообещать звезду с неба достать… да в тот момент, когда эта самая звезда с неба свалилась.

Слов назад не вернуть. Отправился он в опасное путешествие за стену. В волшебную страну, да невдомек ему, что звезду ищет не только он, но и злая ведьма. А еще горе- наследники королевства Штормхолда. Да и вообще опасно за стеной, а парню без умения творить магию тем более. Здесь и начинается та самая сказка!

Звезду Тристран нашел, но оказалась она не куском космического сплава, а девушкой Ивэйн, да такой, от которой уши вянут. Ругается, брыкается и помогать завоевать девицу вовсе не собирается! Пока парочка движется обратно в деревню и их ждет масса коварных приключений. На каждом углу волшебные существа: есть и добрые, но в основной массе не очень. Звезда Ивэйн подчиняется своим звездным законам и следует за Тристраном…

Сказка эта, в отличие от фильма, местами достаточно жестока (за счет братьев- братоубийц и злых ведьм) и немного пикантна (есть немного легкой эротики) поэтому я считаю что книга все-таки больше для взрослых читателей в отличие от фильма. Но если вы ждете детально прописанный мир, не обольщайтесь. Здесь этого не будет. Книга небольшого размера и Гейман  уделяет внимания основной паре героев и их взаимодействию.

И главное отличие - финал. В книге он действительно сказочный и даже с чуточкой доброты. И не такой шикарный как фильме. Потому что мурашечная сцена в фильме для меня одна из самых любимых вообще!

Короче, как итог: хорошая сказка, но фильм лучше