7 марта 2024 г. 12:13

2.5

В детстве я не смотрела экранизацию, но эта книга меня манила уже давно. Я с недавних пор начала любить морские путешествия. Когда брала эту историю, ожидала прекрасные кругосветное путешествие на корабле в стиле Жюль Верна, а получила приключения ненавистного мне Барона Мюнхаузена.
В мореходном училище есть такой интересный преподаватель капитан Христофор Бонифатьевич Врунгель, который ходил под парусом с названием «Беда», вот только вначале название было «Победа». А ведь каждый знает, как корабль назовешь, так он и поплывет. А в данном случае какую фамилию человеку дашь, таким он и будет. Ведь по ходу историй наш капитан тат еще врунишка, но это естественно для читателя, который понимает, что так быть не может. Капитан Врунгель рассказывает о своих приключениях во время кругосветного путешествия. Где он только не побывал: в Норвегии, Германии, Египте, Японии, Северном полюсе и России. Больше всего мне понравилась история про селедок и фараона из Египта.
Почему же такая оценка? Для меня юмор книги балансирует на тонкой грани. Есть нереалистичный моменты, которые перемешаны с реальными фактами. Например действительно есть традиция купания моряков, которые впервые пересекают экватор. Также очень рада, что не было издевательств над животными, как это было в Бароне Мюнхаузене.

Вокруг света
Читаем классику вместе

В детстве я не смотрела экранизацию,

А разве была художественная экранизация? По-моему, это был смешной мультсериал. Такая юмористическая сказка с песнями и очень прикольными шутками.

именно мультфильм имела ввиду)
экранизация в моем понимании адаптация литературного произведения в мультфильм или кинофильм)

А, тогда обязательно посмотрите - отличный музыкальный мультфильм. В детстве много-много раз его смотрела. И отлично помню некоторые песни от туда, особенно песню бандитов. Его, конечно, не надо серьезно воспринимать - просто как смешную сказку. И, конечно, надо иметь ввиду, что это очень древний мультик - 1979 г. Сегодня он возможно не так будет ярко и интересно выглядеть.

Спасибо большое за рекомендацию, обязательно посмотрю с ребенком)