keep-a-book

7 марта 2024 г. 11:08

4 "Людей формирует то, что они не в состоянии контролировать"

Давно я подбиралась к романам Кейт Мортон, но все откладывала, боялась, что будет слишком много сентиментальности, выдавливание слезы и прочее, чем грешат подобные романы. Но боялась зря, все это, конечно, было, но вполне в перевариваемых объемах.

Из интересного - наверное, это первый роман, где повествование велось не в одном-двух, а в целых трех временных отрезках, от лица трех поколений одной семьи, и самое удивительное все три линии автор довела до логического конца - моё уважение и низкий поклон. Итак, история начинает раскручиваться с того, что Нэлл в день своей свадьбы узнает, что она - неродная дочь своих родителей, ее нашли в австралийском порту в возрасте 4-х лет с одним чемоданом. Девочка не помнила ни кто она, ни как ее зовут, ни как она оказалась одна на корабле. И всю дальнейшую жизнь Нэлл посвятила разгадке тайны своего рождения, однако до конца так все и не раскопала и после ее смерти расследование это продолжила внучка Нэлл.

В романе всяких семейных загадок и тайн столько, что хватило бы на 10 книг, плюс у автора получилась довольно увлекательная семейная сага о семье, в которой не дай Боже ни кому родиться. Да, несколько затянуто, зато нет брошенных и подвешенных сюжетных линий, весь клубок полностью распутан.