OlesyaSG

7 марта 2024 г. 09:08

3 Спойлер

Маленькая деревенька. Люди живут, детей растят, огороды садят, скотину держат и пьют. И поэтому очень часто самые рукастые мужики и самые известные на деревню алкоголики, ведь основная оплата труда - бутылка. Вспахал полосу - бутылка, нарубил дров - бутылка, сложил печь - 3 бутылки. Так и живут. С утра все злые, а вечером уже все веселые.
ГГ Кирпиков Александр, Санька, решил завязать со спиртным, чем поверг всех в шок. Только никто не знал, что звоночек у него прозвенел - сердце начало барахлить. Никто не верил, что с водовкой завязал, даже жена. Всё пытались ему налить. А как пришла пора вспахивать поле пришла и еще одна проблема - как теперь производить оплату? Ведь не пьет же.
В деревне Васька Зюкин у себя на участке дорыл до источника с очень полезной водой, богатой минералами. И в добавок оказалась эта вода "живой". Все омолодились, больные выздоровели, толстые похудели, худые пополнели, кривые выправились и только на Кирпикова эта вода не подействовала.
Однажды одна девочка кое-что сделала и вода "испортилась". А потом вода ушла и как Васька её не искал, не рыл, не нашел. Зато пустот много образовалось, в которые и провалился дом Васьки Зюкина и образовалась в деревне новая достопримечательность - Васькин овраг.
Автор нам еще покажет родственничков ГГ - его сына Николая и сволочно-мелочную невестку, которая не дает видится своей дочери Маше с дедом и бабкой.
Но спустя время нам все же покажут эту Машу(уж лучше бы не показывали).
И на закуску - размышления ГГ о его жизни, о смысле жизни, в общем, о птичках.
Не понравилась повесть. Скучно, не цепляет совсем