SollyStrout

7 марта 2024 г. 00:39

В центре сюжета исторического романа любовь Гергея и Эвицы. Этих двоих читатель видит еще маленькими и наблюдает за романтическими и пленительными отношениями много лет. Они разворачиваются на фоне сложных исторических событий, которые довольно достоверно переданы автором.

Венгрия, в которой происходят события, в середине 16-го века была целью для двух империй: Османской и австрийской Габсбурской. А изнутри государство раздирали феодальные распри и другие политические и социальные процессы. Набеги турецких войск были постоянными, и много людей было взято в плен. Именно с пленения двух деток и начинается роман. Автор сразу же погружает читателя в атмосферу постоянной опасности, неспокойной жизни. Хоть им удается сбежать, но позже будет много подобных бед. Мать Гергея погибнет при набеге турок. Позже при атаке на город Буда Балинт Тёрёк, аристократ, у которого мальчик рос воспитанником, попадет в плен. А дальше планируется нападение на город Эгер. Именно туда и отправляется уже взрослый Гергей для защиты не только крепости, но и всего государства.

Пусть мы все падем, как трава под взмахом косы, но пусть жива будет наша родина, наша милая Венгрия!..

Сама осада Эгерской крепости длилась около полутора месяцев. Пара тысяч защитников противостояла натиску двадцатитысячной хорошо вооруженной армии. Защита крепости – это пример мужества венгерского народа, воспетого автором. Это очень важное событие для региона. Победа под Эгером позволит остановить дальнейшее нападение турков на Вену.

Главный герой, как и капитан крепости Иштван Добо – реальные исторические личности. Само событие занимает половину романа. Описано очень подробно и, как уверяют, достоверно. Помимо этого автор внес в роман романтические, драматические, приключенческие нотки. Главные герои сбегают и тайком женятся, ведь аристократке Эве выбрали совершенно другого жениха. В книге присутствует перстень-талисман, ради которого бывший владелец готов пойти на все. На поле боя Гергей видит сына своего воспитателя, который был выкраден турками и совершенно забыл свою Родину. Будут попытки освободить пленников, предательство защитников крепости, тайные ходы, необычные военные приемы. Немного остановившийся в середине сюжет под конец достигает сильнейшего накала.

Сейчас крепость Эгер – это одна из достопримечательностей страны. Представляет собой музейный комплекс. Ее защитник Иштван Добо перезахоронен здесь, как и сам автор Геза Гардони.