russischergeist

13 сентября 2014 г. 18:34

Зилле! Давай!...

Будучи недавно в гостях у своего давнего друга, моего старшего товарища, я решил спросить у него совета: Какого бы незаслуженно забытого автора военных приключений он бы посоветовал почитать. Ответ был получен незамедлительно - конечно же Василия Ардаматского! Я ничего не слышал об этом авторе и решил сначала познакомиться с биографией автора.

Четыре нестандартных момента из жизни Василия Ивановича, уроженца Смоленщины:
- Ардаматский работает военным корреспондентом Московского радио и провел самую тяжелую блокадную зиму 1941-1942 в блокадном Ленинграде;
- После известного "дела врачей" в 1953 году журналист пишет очень едкий фельетон в журнале "Крокодил", после чего его обвиняют в антисемитизме и позже закрывают дорогу в Союз писателей СССР;
- В 1963-ем году только благодаря статье журналиста в "Известия" (выпущенную под личную ответственность главреда) удалось оправдать деятельность пилота пассажирского самолета Ту, посадившего самолет в нештатной ситуации на реку Неву, спавший человеческие жизни;
- Конец 60-х - вся страна читает книгу Ардаматского "Возмездие" о провале миссии Бориса Савинкова, по которой дважды были сняты художественные фильмы, после выхода второго фильма в 1983 году писателю присуждают Премию КГБ СССР в области литературы и искусства.

Вот такая интересная и неуступчивая судьба журналиста, киносценариста, писателя. Интересная судьба = интересные книги! Я решил сначала прочитать его первый роман "Сатурн" почти не виден"

И вот, первая часть романа прочитана! Очень интересный военно-приключенческий роман, по стилю очень похожий на книгу Николая Леонова "Операция "Викинг". Итак, абвер еще в 1940 году создает специальный разведывательный центр под названием "Сатурн". Чем было вызвано создание этого специального центра? Ответить на этот вопрос нелегко, все связанное с абвером — германской военной разведкой — происходило в глубокой тайне. Советская военная разведка сначала только знала о его существовании. В первые месяцы войны с гитлеровцами поступила информация о переброске центра на восток, в район Смоленска и активизации его деятельности. Советское командование дает задание подполковнику Старкову подготовить группу для внедрения в Центр. Первая часть романа посвящена процедуре внедрения нашего агента в "Сатурн" и началу большой игры с командованием центра...

Роман написан живо, добротно, правдоподобно, на высоком уровне. При чтении было ощущение, что книга мне знакома, хотя фамилии персонажей неизвестны. С удивлением обнаружил, что Василий Иванович написал позже и сценарий к кинофильмам, которые я в детстве, возможно и смотрел. Фотографии из фильма ответили на мой вопрос - действительно, припомнил, очень хороший шпионский фильм с Михаилом Волковым и Георгием Жженовым в главных ролях! Фамилии героев там действительно различаются.

Обязательно буду читать продолжение романа, а потом посмотрю одноименные экранизации.

P.S. "Зилле" - позывной курсанта Зилова, члена засланной "Сатурном" группы диверсантов в Москву уже после появления в центре нашего разведчика.

Игра "Спасатели книг" (26)
Школьная Вселенная. Третий учебный год, Предмет №20 Практика выживания

Я ничего не слышал об этом авторе

оО ну, ты даешь :)

Не говори! Мои тоже дома удивились. Виной тому отсутствие книг Ардаматского у нас дома. Да и не знал я, что именно он написал знаменитое "Возмездие"!

Ого неплохо так рассказал и спас

старался! люблю эту книжную серию!

Я ничего не слышал об этом авторе

И я не слышала. Хотя и не являюсь приверженцем военных приключений.
дома очень много книг серии "Подвиг", возможно, там он и есть

дома очень много книг серии "Подвиг", возможно, там он и есть

очень возможно. У него написано где-то с десяток приключенческих романов

Из "Подвига" тоже ничего не читала. Но зато регулярно стираю пыль ))

Надо, чтобы при протирании пыли хотя бы одна книжечка соскочила. Если такое произойдет, расскажи мне, что это была за книга! ;)

Специально пошла к книгам. Самая верхняя и пыльная - А.Крон. Капитан дальнего плавания и Вайнеры. Лекарство против страха. размер шрифта пугает, максимум четвёртый

Ого! Хорошие книги, однако, пылятся! ;)

Возьму на заметочку))

Читала в юности этот роман, согласна, хорош! Кстати, планирую и перечитать, правда, не знаю когда.

знаю, что есть и аудиокнига по дилогии, но сам в сети пока не встречал.

Пятый момент: Василий Ардаматский - сын школьного учителя моей мамы.
После рассказа о том, как он гордился сыном (тогда еще не писателем, а журналистом) и повторял: "Мой Васька - голова!", я и прочитала когда-то эту книгу, принесенную мамой из библиотеки.

Класс! Так значит, твои корни на Смоленщине? Или, может, на Витебщине?

Угадал!
Мама из Смоленщины, училась в школе в той самой Духовщине, откуда родом наш автор.
Папа из Витебской области.
Оба оказались после войны в Брестской области, там и остались.

а мой предки по батиной линии тоже из Витебской области, Дубровенский район! Мы даже ездили с батей лет двадцать назад посмотреть, что там и кто там. Нашлись родственники. Ехали до Красного, а там по реке в деревню (но уже на белорусской территории). Это была моя первая поездка на лодке, почувствовал себя зайцев с моим папой Мазаем! )))
Сейчас, конечно, такая дорога не прокатит - по Днепру же там идет государственная граница! А твой папа откуда с Витебщины?

Сейчас это Витебский район, а был когда-то Суражский.
Я там мало была, давно никого нет. Умерли, разъехались. Смоленщину повидала побольше.

в любом случае можно сказать, ты - моя дважды землячка ))

Действительно дважды!