Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

6 марта 2024 г. 20:39

2 Каждый сам кузнец своей судьбы

Открывая эту книгу, я надеялась получить мягкую и уютную романтическую историю. На деле оказалось, что это просто пересказ эпизода из жизни двух влюбленных, приправленный километровым пафосным слогом в некоторых местах.

Фотограф Роберт Кинкейд приезжает по заданию редакции журнала Нэшнл Джеографик в американскую глушь, где встречает Франческу - замужнюю женщину с двумя детьми. Они влюбляются друг в друга буквально с первого взгляда.

Данная книга является для меня примером слегка устаревшей литературы, не соответсвующей современным запросам читателей и актуальным тенденциям. Причем год написания не играет главенствующую роль. Просто времена, когда все были восхищены этим произведением давно прошли, и, наверное, такие книги стоит читать в пик их популярности. Сейчас же книга читалась легко, просто, но меня не покидал вопрос: зачем столько пафоса при описании чувств людей друг к другу. Мне моментами было просто смешно.

Снова и снова он кружил над ней и при этом целовал то ее лицо, то мочки ушей, то проводил языком вдоль ее шеи, вылизывая ее, как могучий леопард в высокой траве вылизывает свою самку
Да, он походил на дикого зверя. Сильный, гибкий самец, чья власть над ней хотя и не выражалась ни в чем явном…

Зачем? Зачем это так ужасно написано. Могучий леопард - это вообще отдельный вид искусства. Дальше по сюжету еще больше можно найти странных метафор про древние тропы, паровозы и так далее. Таким образом Уоллер описывал ни что иное, как постельные сцены.

Сама история меня тоже почти не тронула, хотя в самом конце было все настолько душещипательно описано, что и мое сердце дрогнуло, не смотря на «могучего леопарда». Однако, идея перекладывания ответственности за свои решения на других людей мне не близка.

спойлер
Либо идея не делать то, что тебе нравится, лишь бы не навредить близким. Таким образом, человек уже сам принимает решение за своих близких о том, что им будет нанесен какой-либо вред. Человек сам творец своей судьбы. И я считаю, что это в корне не верно отказываться от своего счастья в пользу спокойствия других, даже если это будут твои дети и муж.

Как следствие, финал истории мне тоже не особо понравился. Не исключаю, что не все посмотрят на описанную в книге ситуацию под тем же углом, что и я, но лично для меня все эти ценности, представленные в Мостах, остались в 90-х и начале 2000-х, и слава Богу.