Wealozza

Библиотекарь Кроули

13 сентября 2014 г. 14:13

"- Мам, ты не помнишь, чем закончилась десятая книга "Мефодия Буслаева"?
- Откуда мне-то знать? Ты же её читала.
- В то-то и дело, что не помню. Точно! Надо перечитать!
- ... *фейспалм*" ©

Перечитывать понравившиеся книги я люблю. И "Мефодий Буслаев" с "Таней Гроттер" являются самыми яркими тому подтверждениями. Эти две серии являются единственными в моём списке, число перечиток которых я не смогу назвать как бы не старалась.
картинка Wealozza
Впервые я взяла "Мага полуночи" в руки лет в четырнадцать. Книга мне понравилась просто неимоверно. Читабельный язык, лёгки юмор, кое-где отдающий чернотой, яркие персонажи, интригующий сюжет - всё это невероятно заинтриговала мой не особо искушённый книгами мозг, и я впилась в эту историю всеми конечностями, пока не прочитала все имеющиеся на тот момент книги.
Рецензию я написать хотела уже давно, но что-то руки никак не доходили, но взявшись читать Мефа сейчас, я твёрдо решила "отозваться" обо всех книгах серии, вплоть до "Ладьи света" (с учётом того, что на данный момент галочка "готово" стоит у меня только рядом с "Лестницой в Эдем" ).
Читая "Мага" в фиг-его-знает-какой-раз, я внезапно нашла один небольшой минус. Не такой значительный, чтобы сильно влиять на моё цельное мнение, но весьма весомый, чтобы помешать поставить твёрдую пять.
На протяжении всей книги повествование ведётся гладко, не перескакивая через события, однако появление Дафны в резиденции и поход в Лабиринт разделяют всего десяток страниц. Всё произошло, на мой взгляд, слишком быстро. Хотя, на это событие можно взглянуть ещё с точки зрения запланированности. Ведь приход светлого стража на Дмитровку, судя по всему, был "оговорен" задолго до того, как Дафну вызвали к Троилу. Если так, то на этот "ляп" можно просто не обращать внимания.