6 марта 2024 г. 18:04

От романа, действие которого происходит во времена глубочайшего кризиса на Кубе, можно ожидать какой-то социальной повестки, драмы или раскрытия темы глубокой поколенческой травмы, например. Но Карла Суарес написала яркий, ироничный роман полный страсти и огня. Такой, который заразит вас своим теплом, энергией и вкусом к жизни.

Главная героиня романа молодая учительница математики с огромной любовью к науке вместе со своим бывшим профессором ввязывается в авантюру по поиску таинственного документа, который доказывает, что телефон впервые был изобретен на Кубе задолго до официального патента, зарегистрированного другим человеком. Профессор, он же бывший любовник нашей героини, заражает ее азартом совершить важное открытие в истории науки и акт справедливости по отношению к первооткрывателю.

В поиск документа оказываются втянуты разные люди и разные чувства, в том числе несколько любовных треугольников. Судьбы героев начинаются переплетаться и складываться в непонятные нам и героине комбинации, которая она пытается разгадать. Каждый раз, когда разгадка кажется такой близкой, она конечно же ускользает.

История не только увлекательна, но и ужасно заразительна в своем страстном отношении к науке, искусству и любви. И да, все это происходит на фоне упадка Кубы с безработицей, голодом и другими неурядицами, хотя без рома не обошлось (я не понимаю, почему я сейчас несколько раз попыталась написать ром с большой буквы).

В конце концов, страна это не цифры или политические статусы, а прежде всего люди, умеющие влюбляться, мечтать и жить эту жизнь с максимальной отдачей несмотря ни на что. Классный роман, к которому моя рука потянулась в очень нужный момент.

литературный дневник

По рецензии чувствуется, что роман заряжающий:)

очень, да! ))