raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 марта 2024 г. 17:30

4.5 Сложно писать о второй книге «Неаполитанского квартета» и уворачиваться от спойлеров. Но я постараюсь.

История Лену и Лилы продолжается практически с той же сцены, на которой завершилась первая книга. Девочки уже выросли: Лену продолжает учебу, Лила вышла замуж и практически сразу же разочаровалась в своем выборе. По всем сторонним критериям — это идеальный брак. Красивая пара, хороший достаток, новая квартира — что еще нужно для счастья? Но Лила не из тех, кого легко сломить.

Удивительно (или же нет), но со временем дружба Лену и Лилы становится все более токсичной. Лену слишком рада «обойти» Лилу в учебе, боясь признаться себе, что все ее усердие и желание стать первой ученицей — это все еще соревнование с призрачной Лилу. Лила же, в свою очередь, слишком горда, чтобы попросить о помощи и показать, что в чем-то может быть слаба. Их встречи — это перекидывание друг другу мячика достижений.

Конечно, не все так плохо, они стараются помогать друг другу. Но в этой помощи тоже чувствуется фальшь и самоутверждение.

И куда же без страстей! Заклятые подруги ухитряются соперничать даже в своих симпатиях.

Мне нравится, что Ферранте все время «переворачивает» персонажей. В предыдущей книге я симпатизировала Лиле, в этой же Лену казалась более взрослой и рассудительной, особенно когда избавлялась от своей зависимости подругой хоть ненадолго.

Лену очень шел перерыв в общении с Лилой и большинством знакомых — пусть этот период ее истории описан очень поверхностно, набросками, она казалась счастливой.

И, все же, это не только история разрушительной дружбы. Это набросок целой эпохи, в которой женщинам все еще положено сидеть дома и рожать, но они уже вырываются из под оков и идут учиться, строят свой бизнес и пишут книги. Молодых людей здесь волнует политика, их страшит будущее, они готовы бунтовать. Миру вокруг уделено не так уж и много времени, но все равно легко услышать перекрикивания продавщиц в лавке, шум волн на пляже, рокот проезжающих мимо машин. И поэтому история ощущается такой живой.

Живая она еще и потому, что здесь нет идеальных персонажей. Их поступки слишком идиотские, чтобы быть прихотью сюжета. Нет, так нелогично могут вести себя только настоящие люди.

Эти книги протаскивают меня сквозь невероятный спектр эмоций. Я смеюсь, злюсь и плачу, мне хочется ругаться, убивать и обнимать. А Ферранте так заканчивает свои книги, что чтение следующей части немедленно становится необходимостью.

А теперь немного спойлеров, которые я спрячу:

спойлер

Как же меня бесил Нино! Ни на секунду не поверила его худощавой красоте и начитанности, сразу было понятно, что он весь в отца, к тому же очень заметно, что он терпеть не может, когда кто-то умнее его или говорит о том, чего не знает. Мне искренне жаль, что с ним связывались хоть какие-то девушки.

И горько за Лену в пляжной истории. Неудивительно, что она в итоге так поступила, ее самооценка всегда была очень хрупкой.