6 марта 2024 г. 17:08

Взгляд со стороны тех, кто предвидел финансовую катастрофу 2008, связанную с манипуляцией на рынке низкокачественных ипотечных облигаций.

Чудовищная переоценка ипотечных кредитов, махинация с рейтингами, мудреные финансовые продукты с туманным содержанием, косность американской финансовой культуры, абсолютная безграмотность руководителей и проч-проч.

«Одной из причин, подтолкнувших Уолл-стрит к созданию новой индустрии под названием «структурированные финансы», было то, что ее старомодный бизнес день ото дня становился все менее прибыльным».

Несмотря на нудность изложения, книга хороша конструктивной критикой американской финансовой системы . Показана глупость допущения кризиса такого масштаба с абсолютной безграмотностью руководителей Уолл-стрит. К предпринятым правительственным мерам тоже множество вопросов.

Ряд понравившихся цитат:

«Поразительнее всего то, что они сумели создать из этих воображаемых бумаг целый рынок. Это же не реальные активы».
«одно дело ставить на красное или черное и понимать, что ты ставишь на красное или черное. И совсем другое – ставить на некую разновидность красного цвета и не понимать этого».
«Придурков больше, чем мошенников, но последние занимают более высокое положение».
“Высшие слои общества изнасиловали свою страну. Вы обманули ее жителей. Вы создали машину, обдирающую людей. Я не раз сталкивался с представителями крупных фирм с Уолл-стрит, не имеющими совести. Никто ни разу не сказал: “Это неправильно”. И никого не заботили мои слова».
«главной целью превращения товарищества в акционерную компанию был перенос финансового риска на акционеров»

«Самые сложные вещи можно растолковать и последнему тупице, если у него еще нет представления о них; но даже в самом простом не убедить того, кто твердо уверен, что знает, о чем идет речь.
Лев Толстой, 1897 год