13 сентября 2014 г. 12:43

В процессе чтения "Дневника поколения" я подметил одну особенность - когда погружаешься в воспоминания других людей, ты в какой-то степени становишься сопричастным их судьбам. Авторы доверяют тебе самое ценное и личное, что у них есть - воспоминания. И по отношению к ним начинаешь испытывать очень теплые, даже родственные чувства. Вроде бы ты только что впервые прочел рассказ, и с автором-то его никогда не был знаком - а чувство такое, что знаешь его с детства. Словно вместе бегали по двору, делились друг с другом секретами, вместе смеялись и плакали, следуя по одной тропе судьбы. Это трудно передать словами - это нужно прочувствовать. "Дневник поколения" позволил мне на совершенно другом уровне понять и осознать одну великую истину, на которой зиждется как христианство, так и гуманизм. Смысл этой истины предельно прост - все люди, живущие на земле, и даже не связанные друг с другом кровными узами или одним родословным деревом, представляют собой одну большую семью. И каждый член этой семьи рождается на свет с одной миссией - сделать этот мир лучше. Люди, где бы они ни жили, пусть на разных концах Земли, на каких бы языках ни говорили, какую бы религию ни исповедовали - остаются братьями друг другу. И между людьми, принадлежащими одному поколению, эта связь очевидна вдвойне, но далеко не каждый может ее увидеть. Возникает вопрос - как позволить человеку почувствовать это единство, осознать себя крупицей одного целого - своего поколения? Пожалуй, такую возможность могут дать только воспоминания других людей. Но здесь возникает другая проблема. Где их найти, эти воспоминания, если они разбросаны по сотням личных дневников, десятилетиями томятся в семейных архивах и в записных книжках, а некоторые и вовсе никогда не были зафиксированы на бумаге и просто хранятся в памяти? Идею "Дневника поколения" я бы без преувеличения назвал гениальной - ведь он стал именно тем проектом, который позволил объединить все эти истории из жизни под одной обложкой, сделать их достоянием каждого. И разве это не прекрасно?