6 марта 2024 г. 16:16

4 Диалог

Приступая к чтению "Закрытой книги", я, в первую очередь, обратила внимание на довольно низкую оценку, что, разумеется, меня насторожило, если не сказать настроило воспринимать произведение скептически. И в этом была главная ошибка, потому что по мере вхождения в густоту текстового наполнения, я вынуждена была признавать, что Адэру удавалось меня удивлять, стойко удерживая интерес на должном уровне. Как следствие, история слепого пожилого писателя Пола, составленная в формате непрерывного диалога с молодым человеком, нанятым секретарём Джоном, стала абсолютно новой страницей в списке моих удачных книжных открытий в рамках детективного жанра. Замечательной страницей.

Итак, Пол нанимает Джона для нестандартного предприятия: напечатать под диктовку "последнее завещание" преемственным поколениям в виде своеобразной автобиографии писателя, человека, потерявшего глаза. Да, не просто зрение, а непосредственно органы, отвечающие за жизненно необходимую возможность Пола созерцать мир. Джон, обаятельный, слегка застенчивый, обходительный мужчина 33-х лет, соглашается на все каверзы требовательного, педантичного, слегка заносчивого и совершенно беспомощного слепца. Эдакого старого сноба в кубе. Но странный творческий тандем всё же получает зелёный свет - автобиография постепенно обретает страничную плоть. Её название о многом говорит: "Закрытая книга". Словно сомкнутые навек веки человека, под которыми кипит бурная деятельность живого мозга. Словно душа, захлопнувшая створки, оберегая тайну от посторонних глаз. Работа в две руки и одну душу потихоньку подвигается вперёд... Казалось бы, не на что сетовать. Вот только так ли идеален Джон? Ведь слепоту порой способен частично компенсировать обострившийся инстинкт самосохранения. Но объективен ли он в случае обозначенных условий?

Да, не сложно догадаться, что детектив преподнёс интересную игру слов под лаконичной обложкой с молчаливым названием "Закрытая книга". Последняя часть произведения вообще пригвоздила меня к страницам, заставляя с миной омерзения лицезреть развязку истории, усугубляющую вес социальной проблематики книги. И, всё же, буду честной, несмотря на отсылки аннотации к головоломкам, я не отметила сверхособенного накала писательской мысли, хотя фабула, действительно, скроена довольно оригинально. Понравился мне и финальный поворот, за что автор получил отдельный поклон - люблю такие сюжетные многоточия, когда свет в конце сюжетного тоннеля брезжит на последнем дыхании... Поэтому, без лишних слов, рекомендую "Закрытую книгу" всем поклонникам жанра к прочтению.