metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

13 сентября 2014 г. 12:14

o-o.jpeg

Черт его знает с чего эта книга приписана Джэку Коггинсу, известному англо-американскому иллюстратору. Но ничего подобного я в библиографии его не нашел, он обычно рисовал на тему истории Америки, а не древнего мира, и еще писал научную фантастику про космос. Сам я купил книгу, потому что многие предыдущие прочитанные издания этой серии про военную историю Средневековья были вполне приличными, с этой же вышел полный швах. Потому что решительно невозможно написать про военное дело Древнего Египта, Ассирии, Древней Греции и Македонии и уж конечно же Рима в книжке почти карманного формата в 200 страниц. Само содержание до Рима представляет собой беглую компиляцию по временам и народам, максимум подробностей только в кратком пересказе "Анабазиса" Ксенофонта. Качество перевода - традиционно хреновое для "Центрполиграфа", скажем хребет Тайгет у подножья которого лежала Спарта в книге обозван Тигидусом.

Что-то интересное нашлось только в главе про Рим, и лишь потому, что автор почему-то больше писал о республиканском периоде, а не более модном имперском. Так весьма подробное разобрано несколько битв Второй Пунической, и не только хрестоматийные Канны. Эта часть покупки за 70 рублей с лавки букинистической литературы на ММКЯ-2014 и два дня чтения в целом оправдала затраты, но все равно не советую. Тем более не списка литературы, не сносок внутри текста тут нет.