AyaIrini

6 марта 2024 г. 10:56

Классические детективы я люблю за отсутствие дешевых эффектов, кровопролития, леденящих душу подробностей и т.п. вещей, коими не брезгуют заполнять свои произведения современные авторы. Хороший детектив не будоражит, а наоборот – успокаивает нервы. Главное – чтобы жертвы преступников упоминались как бы вскользь, не действовали на воображение, а описание трупов не изобиловало ненужными деталями. Конечно, важно чтобы в финале преступник был наказан и истина восторжествовала. А если читатель, вдобавок, задействован в расследовании и пытается вычислить преступника, то чтение однозначно доставляет удовольствие. Конечно, я пишу о себе. Других, возможно, привлекает нечто совсем другое:)
Всегда обращаю внимание на то, насколько реалистично изображена окружающая обстановка, не приемлю притянутые за уши ситуации и нелогичные поступки. Как правило, мастера классического детектива не допускают в своих произведениях подобных вещей, поэтому круг их почитателей не уменьшается.
Детектив Пер Вале и Май Шевалл «Полиция, полиция, картофельное пюре!» вполне соответствует моим представлениям качественной литературы. Полицейские нескольких городов задействованы в расследовании странного убийства известного бизнесмена. Правда, проявить фантазию и стать соучастником расследования в данном случае вряд ли получится. Потому что убийство Виктора Пальмгрена поставило следователей в тупик. Версий имелось достаточно, но остановиться на какой-то из них было сложно. Дошло до того, что полиция готова была признать виновника случайным сумасшедшим, пристрелившим первого встречного. Дело с самого начала осложнялось тем, что преступника не удалось взять по горячим следам из-за нерасторопности двух патрульных из-за их любви к… картофельному пюре:)
Так что Мартин Бек постепенно отрабатывал различные версии убийства: из-за денег, власти, ревности и т.д. В процессе этого читатель знакомится с окружением Пальмгрена: его женой, сотрудниками компаний, а так же с родом деятельности его предприятий и методами работы.
У меня даже было подозрение, что убийцу не найдут, но – нет. Правда, комиссар не испытывал по этому поводу удовлетворения, а почему – вы можете узнать сами, прочитав этот детектив.

Пятилетку - в три тома!
Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Игра в классики.