6 марта 2024 г. 06:30

4 История и ещё раз история!

Всю жизнь у меня было недоверие к стоматологии – почему зубы портятся? Мне было относительно понятно зачем лечить сломанную ногу, что делать с аллергией, почему надо принимать антибиотики и т.д. Но как болеют зубы оставалось загадкой (я до сих пор не уверен в ответе на этот вопрос). Есть некая теория, мол, охотники-собиратели, племена Майя и жители древних цивилизаций не имели проблем с зубами. А кариесы появляются из-за нашего плохого питания и вообще современная пища разрушает организм. Разумеется питание, как и уход за полостью рта, влияют на состояние зубов. Вот только кариес существовал всегда: обнаружены кариозные зубы возрастом 9 тысяч лет, есть свидетельства о распространении кариеса у ацтеков, который там считался "зубным червем" и не только там. Свирепость кариеса возросла за последние 100 лет, но "изобрела" его вовсе не современность.

Итак, книга рассказывает нам всю историю зубоврачевания начиная с эпохи палеолита и до 1917 года. Со всеми полегающимся сносками на источники. Про протезы из трупов, времен наполеоновских войн; про инструменты и материалы; в какой части света что практиковали. Особое внимание уделяется царской семье –кто их лечил и от чего. Упоминается, что останки подлинные, вследствии изучения зубов и костей. Тут именно про историю, без объяснений почему с зубами происходит то, что происходит, без медицинской теории, без личных оценок тех или иных событий.

Почему 4 звездочки?

Я посчитал это неплохой исследовательской работой, пока что самой адекватной из прочитанного по теме. Структурной, без воды, со сносками. В идеале хотелось разбора истории с точки зрения современной медицины, но не всё коту масленица.

Стоит ли читать?

Если вам интересно как лечили зубы на протяжении человеческой истории – подходящее чтиво. Но тут длинно, скучно, подробно.

п.с. вопрос кариеса и восьмёрок остается открытым