Ferzik

12 сентября 2014 г. 21:41

Энтони Гилберт - "Длинная тень смерти".

Такие вещи у меня долго не залёживаются, как бы ни хотелось иногда посмаковать. Во-первых, редкий автор (в том смысле, что очень мало произведений Гилберт переводилось на русский) моего любимого детективного периода. Во-вторых, коротко и ненудно: всё по делу, без побочных линий и муторных описаний. А в-третьих, ближе к концу проявляется та самая Гилберт, которая в свое время покорила, наверное, пятнадцатилетнего (или около того) меня атмосферой романа "Не входи в эту дверь" и персонально Артуром Круком.

К сожалению, Крука здесь мало. Но есть и позитивная сторона: в отличие от невнятного "Профессионального убийства" он тут действует именно так, как ожидается. А именно, по принципу Тарантино: читатель уже знает, точнее, догадывается, чем закончится дело, но за обычным диалогом с участием Крука мастерски нагнетается напряжение. Таким образом, интересен не сам твист (который по причине отсутствия подозреваемых очень слаб), а определенная точка, когда именно он должен бахнуть. В "Не входи в эту дверь" Гилберт взрывает такую же бомбу, которой до этого посвящает целую главу. В конце преступник непременно должен попасться, но как именно и благодаря какой ниточке - более интригующий вопрос. Вот и в "Длинной тени" используется похожий принцип, хоть и не такой однозначный.

ПС. Поскольку роман короткий, может возникнуть ощущение, что часть до появления Крука можно сократить еще больше, убрав вообще всю линию, которая протекает до убийства, описанного в аннотации к книге. Но, с другой стороны, после триумфального выхода Крука послевкусие забивается им одним, и на такие мелочи не хочется обращать внимания.