quarantine_girl

без особой фантазии

6 марта 2024 г. 00:00

4 Наследство

Ночь в кругу семьи

– Звезды начали гаснуть. Но выпить мы успеем.
Из этой фразы получился бы прекрасный рекламный слоган, успел подумать Никодим, пока брат разливал спиртное. «Утро больше не наступит, но у нас еще есть время, чтобы насладиться водкой Такой-то». Отличное завершение для карьеры.

Апокалипсис или просто смена времен?

Обычно о том или ином рассказе или романе всегда можно рассказать что-то, характеризующее его, но без серьезных спойлеров. Здесь же без спойлеров получится сказать только о том, что этот рассказ начинается со смерти отца семейства и его поминок с последующим обсуждением наследства, дальше же начинается то, что мне очень понравилось в этой истории, но явно является спойлером.

Вообще рассказ ну уж очень краткий. Из этого следует и то, что он легок сам по себе, и то, что многие сюжетки будут начаты, но подведены к сомнительным ответам, и то, что история будет странной.

Знаете это ощущение, когда ты слышишь какой-то разговор с середины, но можешь понять его, достроить потерянные части в своей голове, в какой-то степени проникнуться этим разговором и порадоваться за свою сообразительность?.. Если знаете его, то знаете и то, что мысль "верно ли всё было услышано?" будет очень уместна, а сам разговор теперь будет все странее и странее, ведь теперь пришла пора не радоваться, а сомневаться. Вот и здемь такая странность — вроде отсылки найдены и поняты, но... что если эти отсылки были случайными, а настоящие я упустила из виду?.. Но портит ли эта условная странность эту историю? Нет. Она делает ее собой, а ведь рассказ действительно вышел хороший.

Ну, а если вам все же интересно узнать, что было после обсуждения наследства и как это можно понимать, то этот кат для вас.

спойлерная часть

Мы узнаем о том, что:
1) отец главных героев всегда спал, но сейчас он умер,
2) из-за того, что он умер, начал "умирать" мир, в какой-то мере стираться,
3) дети своего отца живут дольше обычных людей, хотя визуально от них не отличаются,
4) есть некие сущности, которые пытаются остановить смену нового спящего.

На что это похоже? На рассказы о Черном короле, который спит и во сне видит всё.

Насколько я понимаю, впервые в художке эта идея появляется в "Алисе в Зазеркалье", но изначально это был философский и религиозный спор. В поисках цитаты я наткнулась на одну занятную статью с комментариями по этому поводу, но вот укороченная версия той сцены:

— Ему снится сон! — сказал Траляля. — И как по-твоему, кто ему снится?
— Не знаю, — ответила Алиса. — Этого никто сказать не может.
— Ему снишься ты! — закричал Траляля и радостно захлопал в ладоши. Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была?
— Там, где я и есть, конечно, — сказала Алиса.
— А вот и ошибаешься! — возразил с презрением Траляля. — Тебя бы тогда вообще нигде не было! Ты просто снишься ему во сне.
— Если этот вот Король вдруг проснется, — подтвердил Труляля, — ты сразу же — фьють! — потухнешь, как свеча!
— Ну, нет, — вознегодовала Алиса. — И вовсе я не потухну! К тому же если я только сон, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?
— То же самое, — сказал Труляля.
— Самое, самое, — подтвердил Траляля.

Примерно то же вы могли видеть и в дилогии "Ноктамбула" Рыльских, это своеобразный ретеллинг историй об Алисе, хотя по большей мере является вполне самостоятельным и самобытным циклом.

В любом случае воспринимать эту историю можно именно в ключе спящего божества, отсюда и происходит исчезновение мира и необходимость поддерживать установленный порядок. Но да, не факт, что всё именно так.

В общем, советую эту историю любителям непростых загадок, которые читаются легко и увлекательно

Рассказ прочитан в рамках игры "KillWish"