sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 марта 2024 г. 23:28

4 Папа, мама, я - дивная семья

Эта книга мне запомнится. Ну, во-первых, читала её на свою днюху, ночью, конечно, а во-вторых, она такая… даже трудно слово подобрать… эксцентричная, что ли… Вроде бы и драма, и о депрессии, а впечатления приятные.

Бернадетт - дама пятидесяти лет с громким прошлым. Но об этом мало кто знает. Она бывший архитектор, достижением которой является всего один дом, да и тот снесли. Но он был настолько крут, что Бернадетт получила за него премию.
Но все связи с прошлым оборваны. Теперь она живёт с мужем и дочерью в Сиэтле, и занимается домом, если так можно сказать в их случае.
Бернадетт социофобка, людей вокруг себя считает мошкарой, общаться с матерями в школе не желает, ей вообще нет дела до окружающих. Центр её маленькой вселенной дочка Би, которая родилась с пороком сердца и плохими прогнозами. Сейчас Би - пятнадцать, и это хорошенькая умненькая девочка (мне понравилось, что автор не применила нынче модный приём трудного подростка), она хорошо учится, играет на флейте, и мечтает об Антарктиде.
Собственно Антарктида и стала причиной исчезновения Бернадетт. Ведь ей на люди выйти трудно, а тут поездка в такую даль. Но исполнять обещание надо.
А они с мужем пообещали Би поездку в Антарктиду за успехи в учёбе.
Кстати о муже. Элджи Брэнч - популярный разработчик в Майкрософте, он крут, узнаваем, при этом скромный и незаносчивый. В него влюблена его же ассистентка, и это важный момент (нет, он не коварный злодей, и не любвеобильный мачо, просто людям свойственно ошибаться), ведь это плюс ещё одна причина исчезновения Бернадетт. И нет, это не адюльтер, как некоторые из вас подумали, довольно потирая руки.
Очень понравилось, что Мария Семпл сумела обойтись без штампов. Нет по-настоящему идеальных, или абсолютно плохих персонажей. Всё зависит от угла зрения читателя, да и самого героя. Дьявольски истеричный может оказаться ангелом, ангел может слегка пасть.

Прекрасный стиль подачи. В виде писем, электронных и обычных, которые постепенно, шаг за шагом показывают ситуацию, раскрывают героев, и вводят читателя в сюжет. Здесь пишут все, один другому, словно по кругу. И немножко за кадром звучит голос Би, которая как бы дополняет ту или иную ситуацию.
Ну и конечно детективная интрига. Куда пропала Бернадетт? И не раз. Мистика, что ли? Или это … Ну конечно секрет. Для того, кто не читал.

интригуешь?))

Есть немного)

А в чём эксцентричность книги? Героиня такая?)

Здесь для меня все герои такие. Ожидаешь от них одного, а в итоге они бах - и переворачиваю всё с ног на голову. Да и сама книга у меня колебалась от невосприяти до почти восторга.

Вот и отзывы на неё такие противоречивые))

А я не читала) я иногда ленюсь)

Я больше слушаю)) разных книжных блогеров

Оо) это вообще не ко мне)

Ха, а у меня много книг в виш попадает именно из-за отзывов книжных блогеров:)

Повезло ) я просто не люблю слушать)

Пропустила твою дату. С прошедшим, Мила! Желания я знаю, пусть сбудутся поскорее.

Уже нравится книга. Потому что без штампов и, ура!!!, трудных подростков, что-то надоели.)

Ничего) не до дат сейчас) я не могла не упомянуть ) просто проснулась утром и начала читать книгу, а потом вспомнила - у меня же День рождение :)

Абсолютно без штампов, и совсем не банально.

Заинтриговала. Надо будет почитать.

Здесь просто проблемы такие… интересные. Подход к ним, да выход тоже)

Есть такая в више) Пусть настаивается))

Пусть) вкуснее будет)

Тоже так думаю))

С прошедшим тебя! И книгу утащу)

Спасибо))) Тащи, посмотрим, как она тебе)

Эх, кто -то пропустил ДР своего куратора ...((
Как же раньше удобно в ленте высвечивались дни рождения...
С прошедшим! Здоровья, счастья и крутых книг побольше!

Сюжет заинтересовал) есть экранизация оказывается, может ее посмотрю)

Ничего страшного) я тоже многое пропускаю. Хотя и на старом дизе. Просто в ленту не хожу, а подписалась на некоторых друзей.

Расскажешь потом, как фильм)

Я тоже подписалась, в ленту не редко залезаю
Окей)