Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 марта 2024 г. 23:22

4 - Чтобы быть хорошим сыщиком, в первую очередь нужно все знать (с)

Ох и люблю я истории, происходящие на борту летательных судов (за что спасибо не только Артуру Хейли, но и некоторым довольно динамичным слр), а уж, когда в деле замечено происшествие, то определенно скажу: "Дайте две". Но в данном случае, интуиция меня обманула, потому как действие романа по большей части было все же не в небе, а на земле, где сотрудники Скотланд-Ярда вместе с знаменитым бельгийцем Эркюлем Пуаро расследуют убийство пассажира.

Первое, что стоит заметить в очередной раз - Экрюлю опять не дают отдохнуть ;) Бедный он, бедный, даже в самолете, где он рассчитывал славно предаться сну, покоя ему не видать. И опуская сочувственные взгляды, кажется, что это его уже не печалит: извилинки задвигались, карта преступления нарисовалась, отчеты поданы, остается дело за малым - испытать проверенный метод вычисления преступника. Не взирая на этакую презумпцию невиновности, Пуаро напротив - подозревает всех, пока невиновность человека не будет доказана. За сим следуют длинные-длинные опросы и узнавания личностей-пассажиров в попытке понять мотив, выгоду, возможность совершения убийства.
Из всех методов, к которым прибег Пуаро, больше всего мне не понравился, но затем и больше всего ошеломил меня один - дело с шантажом. Будто бы шитый белыми нитками по черному покрывалу тайны, он выделялся именно методикой выведения лиц на чистую воду и был как-то не к лицу такому серьезному мужчине. Но, поняв, как он использовал полученные знания - я даже еще больше его зауважала! Ну какой чертяга!

Расследование шло очень неспешно! Нет, не так - очень очень очень неспешно.. Лишь раз неспешность перешла в галоп и градус страстей настолько накалился, что я переворачивала страницу за страницей, пытаясь успеть / помочь / узнать и все прочее, но увы - как быстро началось - так внезапно и закончилось.
По поводу разгадки - мои мысли и подозрения, как обычно, бегали от одного лица к другому. Истинный преступник (как всегда, впрочем) разгадан не был, НО (!) его личность с самого начала показалась мне какой-то слишком подозрительной. Но автор умело затер эти ощущения раскрытием его собственной линии.

По итогу скажу, что для меня это не самое лучшее произведение, но определенно заслуживающее внимание. Вот есть в нем какое-то очарование! Ну и где еще можно прочитать истории о том, как Экрюль Пуаро не только раскрыл преступление, но и поработал внештатным купидоном! Дважды ;) За еще и за свой счет ;) Ну сказка!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Литературный турнир 3.0 в клубе Читаем классику вместе