Ptica_Alkonost

5 марта 2024 г. 22:54

4 Двуличный человек не может претендовать на божественное покровительство

«Двуликий Янус» - очень советский и очень шпионский детектив, написанный в 1968 году двумя советскими же чекистами. То есть людьми с реальным опытом в той сфере, о которой они подвизались повествовать. Яков Наумович Наумов, он же Яков Наумович Матусов, и Андрей Яковлевич Яковлев, он же Андрей Яковлевич Свердлов, - псевдонимы выбраны по одному принципу, верно ведь?) Хоть и без особой фантазии, она там ни к чему была, важно было нечто иное. Не буду об их судьбе, хотя она у обоих довольно сложная. Авторы создали цикл книг «Полковник Скворецкий», где этот самый Янус – первая из четырех историй. Этот томик неоднократно переиздавался, что тоже говорит о его популярности в свое время и соответствии цензурированной и ценностной составляющей литературы. Потому чтение должно было быть многообещающим в плане примет времени (люблю такое обнаруживать) и в приключенческих моментах, пусть и в чем-то утрированных. Скажу сразу, все мои ожидания сбылись, чтение оказалось черно-белым, четким, простым и тем прекрасным. Я буквально ощутила себя вновь подростком, тоннами глотающим подобные однотонные книги. Возможно я и не открою какой-то тайный закон психологии, но иногда невероятно приятно оказаться в среде, где все просто, четко и понятно, как в детстве – тут белое, тут черное, тут друзья, тут недруги, тут хорошее, тут плохое. Книга именно такая, без полутонов. Простенькая на первый взгляд, без изысков, но о непростом времени. Когда оно было простое-то, но тут – лето 1943 года (все три месяца длиться эта история, с июня по август), московские перипетии и обнаружение шпионской сети, в которой запутались совершенно разные люди. Начинается все с небольшого происшествия на одном из продовольственных складов, где бдительность помогла изобличить двух подозрительных типов. Череда последующих событий убеждает, что это лишь небольшая ниточка, зацепка на плотно сотканном полотне, позволяющая попытаться и раскрутить всю шпионскую сетку, раскинутую фашистами в столице в военное время. Именно этим и занялись работники местного НКВД Скворецкий и Горюнов. Что сказать, я восхищаюсь подвигом советского народа во время Великой Отечественной Войны, это все – героические, невероятные, стальные люди, которым низкий поклон и спасибо за всю последующую жизнь. Каждую семью затронуло, у каждого есть своя память, сливающаяся в единое целостное представление о народном подвиге. Эта история демонстрирует лишь небольшую часть невидимой войны в тылу, невидимой, но крайне важной, написанной, к слову, теми, кто все это пережил в реальности. В какой-то из аннотаций увидела, что это роман, с так сказать автобиографическими нотками, что вполне возможно. С приключенческой стороны тоже хорошо получилось – вместе с героями приходится разгадывать этих негодяев, причем авторы показывают разных людей – слабовольных «флюгеров», боязливых родственников, женщин, снизивших свою планку социальной ответственности, просто трусов, запутавшихся в своей лжи, людей, убежденных в правоте, но умело показывают так, что не эти персонажи вызывают чувства сожаления. Эх, а когда дошло до раскрытия того, кто прятался за кличкой «Зеро» - то-то было удивления, а? Авторы мило и технично замалчивают неудобные вопросы или скользкие темы, не развивают демагогии и при этом все равно демонстрируют яркий педагогическо-воспитательный эффект. Сколько доверчивых женщин, сколько шантажируемых людей, сколько необдуманных поступков, о которых сожалеют после. Между тем, хорошо ощущается, что каждый персонаж искренен, авторы прекрасно добились этого чистого эффекта достоверности, пусть все-таки утрированной. Знакомство с циклом обязательно продолжу.

Четыре сезона, весна 2024
Собери их всех
Осторожно, историки! Сокровища Римского форума
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"