12 сентября 2014 г. 19:59

Во всем мире нет второго обитаемого уголка, такого же уединенного, как остров Пасхи. Ближайшая суша, которую видят его жители, на небе: луна и планеты. Им надо ехать дальше, чем кому-либо, чтобы убедиться, что на самом деле суша есть гораздо ближе. Вот откуда их интерес к звездам, вот почему они знают названия звезд лучше, чем названия городов и стран в нашем собственном мире.

С этих строк по телу разбегается сонм мурашек, и ты понимаешь - пора паковать вещички в путешествие! Вместе с Туром Хейердалом мы отправимся на сказочный остров Пасхи. Там нам проведут захватывающую экскурсию по семейным пещерам, спустят в жерло потухшего вулкана и, конечно, же вдоволь дадут побродить среди загадочных исполинов. Радушные жители с удовольствием обеспечат сувенирами, а если повезёт, то покажут один из традиционных обрядов. Только нужно быть внимательнее - у местных есть склонности к клептомании! Однако это с лихвой компенсируют навыки кулинарии - поговаривают, что курочка из земляной печи - просто объедение! Как?! Вы всё ещё не собираете чемоданы? Тогда, может быть, возможность приоткрыть завесу тайны огромных статуй вместе с сеньором Кон-Тики заинтересует вас больше?

Господин Хейердал не только замечательный путешественник, но и хороший писатель. Читается очень легко и незатейливо. Лично мне всё же чуть-чуть не хватило загадочности и приключений, но для этого и жанр не тот. Очень рекомендую для общего развития и просто удовольствия =)

Прочитано в рамках флешмоба-2014.
Спасибо kryska_loki за рекомендацию! =)