5 марта 2024 г. 17:36

4 Джек Ричер: Цена её жизни. (Размышление над тем каким мог получится второй сезон сериала Ричер)

Вы когда ни будь читали книги в том порядке как они были написаны автором? К примеру, когда подобным образом читаешь романы Агаты Кристи, то перед тобой выстраивается другая картина не жали, когда ты читаешь книги в разброс. Именно поэтому после прочтения первого романа под названием «Поле смерти», где действие разворачивалось в маленьком городке «Маргрейв», я продолжил чтение в хронологическом порядке и вместе с главным героем, бывшим военным полицейским Джеком Ричером отправился в новое, как для него, так для себя путешествие. На этот раз следующей остановкой в путешествии нашего героя становится город Чикаго.

По сюжету, наслаждаясь путешествием изучая достопримечательности города Джек Ричер, неожиданно сталкивается с молодой женщиной покидавшую к этому времени химчистку. Проявив вежливость видя, что женщина опирается на костыль из-за повреждённой ноги. Через несколько секунд они оба оказываются в руках троих неизвестных мужчин, посадивших их на заднее сиденье чёрного седана. Что это, похищение? Или за этим скрывается что-то большее?

Читая этот роман ловишь себя на мысли, что он отличается от первого структурой повествования. Если ранее история велась от первого лица, и ты понимал, что Ричер главный действующий персонаж, вокруг которого собраны основные герои, то в новом романе на первый взгляд главными героями являются агенты ФБР Макгарт, Милошевич и Броган, которые сплочаються дабы отыскать пропавшую коллегу Холли Джонсон.

Лично мне завязка сюжета напомнила роман Дэна Брауна «Точка обмана». Холли Джонсон в некоторых моментах напоминает Рейчел Секстон- аналитика НРУ США. Возможно, читатель со мной не согласится так как эти героини, с одной стороны, разные, но в тоже время их объединяет одно: они обе дочери влиятельных фигур. Рейчел дочь сенатора Седжвика Секстона, в то время как наша героиня дочь генерала Леона Джонсона и как потом выясняется крестница президента США. Возможно, этим и обусловлено похищение девушки. Затем погружаясь дальше в предоставленную автором биографию Холли мы понимаем, что её персонаж собирательный и в ней видишь и другие знаемые персонажи. Первое на что обращаешь внимание это то, как они с Джеком Ричером похожи. Они оба из военной семьи и между ними могут быть много общего помимо той ситуации, в которой они оба очутились. Автор мог использовать имя Хелен, дабы напомнить читателю о подруге детства главного героя из рассказа «Второй сын», который частично был экранизирован в 1 сезоне сериала «Ричер», тем самым продолжив тему семьи. Из диалога случившегося между Ричером и Холли Джонсон мы впервые узнаём о деле в Бейруте, тем самым при экранизации «Поле смерти» диалог, который шёл между Ричером и Роско в одном из эпизодов сериала данный случай был взят как раз из второго романа. После чего Ричер узнаёт, что отцом девушки является генерал Джонсон, которого он знал по прошлой службе. Именно в этот момент в качестве флешбэков, как нам показывали в сериале можно, было показать, как Ричер принял решение пойти служить, тем более у автора был готов рассказ для адаптации.
Учитывая, как развиваются похожие события в «Точке обмана», я предположил, что таинственный антагонист возможно скрывается внутри системы. И им может оказаться любой персонаж, работающий на ФБР. Этим ходом часто пользуются в своих романах не только Дэн Браун, но и другие писатели. В расследовании ФБР есть схожие моменты, которые мы видели в фильме «Турист» 2010г, когда герой Пола Беттани инспектор Джон Эйксон пытается собрать из пепла, то, что было в записке адресованной Элиз и, если при экранизации данного романа кинопроизводитель использовали подобный способ, возможно данная история была бы интересна зрителю.

В отношении Холли и Ричера акцент сделан на том, что их отношения развиваются по мере развития сюжета. Оказавшись в одинаковом положении между героями, возникает симпатия, тем самым автор играет с читателем. Однако ждать откровенных сцен как это было в первом романе не стоит. Холли Джонсон просто не такой персонаж и именно в этом она больше напоминает Рейчел Секстон. При адаптации данного романа под сериал вполне можно было вести как Оскара Финли, как это было сделано во втором сезоне при экранизации 11 романа под названием «Сплошные проблемы и неприятности», так Роско Конклин. Всё дело в том, при прочтении данного романа у меня возникла мысль, что главный антагонист данного романа каким-то образом был связан с событиями, произошедшими в первом романе. Ли Чайлд продолжает начатую в своём первом романе тему двойственности США, углубляется в историю страны, ища ответы в событиях гражданской войны между Севером (Союзом) и Югом (Конфедерацией) случившиеся в 1861-1865гг. Автор делает акцент на том, что лидер банды недолюбливает мексиканцев, которые отнимают работу у американцев, тем самым поднимая актуальную и сегодня тему отношения к мигрантам коренных жителей. С другой стороны, возможно это отсылка на банду мексиканцев упомянутые в первом романе. Плюс Ли Чайлд с помощью своего героя размышляет над тем готова ли члены оппозиции к отделению штатов чтобы стать самостоятельным от «Белого дома» в Вашингтоне.
Тем временем расследование агентов ФБР приводит к малышу Стиви Стюарт, Тони Лодер и отцу и сыну Боркен. Бо Боркен как отметил Макграт по рассказу шерифа уверен, что власть в руках тех, кто участвует в международных заговорах, страдает иди страдал расизмом. Так же хочу заметить, что антагонист этого романа мог быть связан с Ку-клус-кланом. Просто автор прямо об этом не говорит. При правильном подходе к экранизации судя по тому какое описание друзей Бо Боркена даёт шериф можно предложить, что друзья Бо, Лодер и Фаулер и прочие, чем-то напоминают историю банд «Ракет» и «Акул» из «Ветсайдской истории» тем более упоминается как один из них влюбился в мексиканскую девушку, точно так же, как и Тони, полюбивший Марию из-за чего был распят своими. И если предположить, что данный роман был бы экранизирован в той последовательности как написал лично автор, в качестве второго сезона сериала Ричер, у сценаристов была возможность объединить эти две истории воедино.

Комната, в которой вскоре оказались Холли и Ричер частично отсылает к той которую делил агент 007 с Ханни Райдер оказавшись в плену некоего доктора Ноу. И начиная с 23 главы роман Ли Чайлда схож или напоминает одноимённый роман Яна Флеминга. Но также прослеживаться черты романа «Живи и дай умереть», где Ричер находится в том же положении, что и Бонд, очутившегося в плену некоего Кананги на таинственном острове.
Наконец мы знакомимся и с тем, кто стоит за похищением девушки. Им оказывается некий Бо Боркен. В сцене допроса Боркен и Ричер достаточно сильно мне напомнили эпизод из книги Флеминга, а также фильма, в котором Бонд и Джулиус Ноу обсуждали миропорядок и диктатуру. С одной стороны, читая роман более внимательно обращаешь внимательно на то, как частично в первом сезоне сериала «Ричер» отголоски этого романа так же нашли своё применения в словах другого персонажа – некоего Клинера, точнее его сына Клинера- младшего, когда тот рассказывает Роско о прошлом Ричера. Дело в том, что в романе Клинер -младший не знал о прошлом нашего героя ничего тем более о его деле в Бейруте, однако, по его словам, события второго романа должны были происходить до событий первого. Либо Клинер-младший мог быть знаком с Бо Боркен. Что хорошо подходило в качестве продолжения истории, начатой в первом сезоне сериала, которая при хорошей адаптации, на мой взгляд, могла стать прямым продолжением тех событий, разворачивавшихся в маленьком городке «Маргрейв».

Самым интересным в книге становиться финал. Здесь раскрывается практически все герои. Холли проявляет себя довольно мужественно. В некоторых моментах её можно сравнить с Ка-бао, связную Рэмбо из второй части. Сам же Ричер в очередной раз демонстрирует свою схожесть с героем вьетнамской войны Джоном Рэмбо. Так же Ли Чайлд не забывает о женщинах и детях, находившихся в лагере. Учитывая, что подобный случай массовой резни, в которой погибли женщины и дети уже случался в США, то данная история возможно частично основана на реальных событиях освещавшиеся в СМИ в то время. История Женщины, которая работает в столовой, и с которой у Ричера случается небольшой разговор, скорей всего является квакершей- представительницей радикального протестантского движения-сект, возникшей в Англии во второй половине XVII в. и существующей до настоящего времени, получившее преимущественно, в Северной Америке (Пенсильвания). И как я понимаю после смерти отца Бо Боркен проникся как культурой упомянутого мной Ку-клус-клана, так и культурой Квакеров став лидером клана и начав подготовку к революции.