Vary_

5 марта 2024 г. 12:17

4 Мило и с тонким юмором о встрече "пресыщенности" и "невинности"

Я нашла это произведение именно как рассказ, когда искала «книгу, где главная героиня является моей тезкой для челленджа от Светловка, поэтому так и буду анализировать. После прочтения я узнала, что есть еще две части (они вполне самодостаточны, но объединены в роман «Тамарин»). Их я тоже обязательно прочитаю.
Итак, Варенька. Она нежна, красива, наивна и невероятно мила. Все это мы можем сказать о героине. Это же можно сказать и о рассказе. Объём для рассказа немаленький (около 100с), но он тоже какой-то легкий, воздушный, а даже драматические моменты получились совсем не трагическими. Мы, как и автор понимаем, что «такова жизнь»
Первое, на что стоит обратить внимание – это слог. Я считаю, что, если бы Авдеев жил в наше время, он вполне бы преуспел как блогер в соцсетях. Если рассматривать его произведения как нечто цельное, то есть минусы и в композиции, и в прописывании героев, но до чего же приятное чувство юмора у автора, какие легкие ироничные фразы он вкладывает в уста героев:

«Я наслаждался семейным счастьем. В саду перед окнами мои четверо мальчишек пересматривали и рвали книжки с картинками, отнимали у сестры куклы, кричали и возились, несмотря на присутствие двух нянек, которые сидели в пяти шагах. Я, куря трубку, любовался ими..»

Кроме этого, преуспел автор и по части афоризмов и емких характеристик. Некоторые яркие цитаты я вынесу в конец рецензии.
Что касается самого сюжета, здесь все просто. В деревню, где живут спокойной жизнью местные дворяне (включая Вареньку с матерью), приезжает пресыщенный и скучающий молодой человек. Даже по этом краткому описанию понятно. Что перед нами синтез «Княжны Мери» Лермонтова и «Онегина» Пушкина. Сам автор в предисловии объясняет, что с помощью своего Тамарина пытался глубже разобраться в мыслях и чувствах Печорина. (Так я узнала, что фанфики к понравившимся произведениям писали и в 19в). Не скажу, что в первой части, т.е в этом рассказе Авдееву все удалось. Однако в том, как получить расположение молоденькой девушки автор однозначно разбирался не хуже Лермонтова. Когда я перечитывала «Героя нашего времени» уже после университета (ну, т.е когда уже хватало ума это осмыслить и понять), я была восхищена тем, как Лермонтов описал практическое воплощение цитаты Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». Когда Мери начинает испытывать первый интерес к Печорину он пишет в дневнике: «Грушницкий ей надоел. Еще два дня не буду с ней говорить». Это же просто инструкция как завладеть вниманием наивной молодой девицы, которая убеждена, что именно ради нее герой изменится, именно ей увлечется (полюбит) по-настоящему. (И здесь нельзя осуждать наивных девушек, будем объективны: именно на этом принципе строятся все женские романы и мелодрамы. В наш продвинутый век даже вампиры и демоны ради любви становятся белыми и пушистыми. Что говорить о простых смертных? Те так просто обязаны меняться). Тамарин еще более профессионален. Сцена в саду круче любого учебника по пикапу (было такое понятие в начале 2000х). Это просто инструкция «Как запудрить мозги девушки, ничего ей при этом не обещая. Вообще ничего!» Автор, в отличие от книг, про которые я писала выше, честно и искренне показывает все переживания Вареньки, сочувствует ей и объясняет гипотетическим читательницам, что никто не обязан меняться ради другого и вряд ли будет. Часто люди просто такие, какие они есть. И если он не пришел/не написал – значит он не хочет этого делать, а не «наверное, у него что-то произошло». И это второй и, наверное, главный плюс рассказа. Такие произведения нужно читать девушкам во все времена.
Получилась немного странная рецензия, т.к я пишу и о других произведениях, но сам Авдеев в предисловии делает то же самое. Единственное, я бы не рекомендовала читать предисловие до рассказа. Лучше сделать это после.
Читать продолжение буду обязательно.

И, почти как всегда у меня, рубрика «Я не поняла»:
Если речь в рассказе ведется от имени Ивана Васильевича (кстати очень приятный мужчина, вот за каких надо замуж выходить), то откуда мы узнаем все подробности встречи Тамарина с баронессой?

И немного обещанных цитат?

Варенька любила всех и потому никого не любила.
Смотря на своих подруг, которые часто выбирали ее в поверенные, она большей частью находила их глубокие чувства слишком мелкими, их вечную любовь слишком кратковременной, их постоянных обожателей слишком ветреными.

А так описывает автор уже другую героиню:

Лицо у нее было предоброе, но в больших черных глазах было много смелости и цинизма: эта женщина, должно быть, испытала горе, но не поддалась ему. Кто будет глядеть на одно ее лицо, тому будет ее жалко; кто взглянет в глаза - холодно отвернется от нее.

Красиво же? И емко
И немного мыслей о любви:

Разве за любовь можно платить благодарностью?
- Что ж мне делать, - сказал он. - Ее любовь не из тех, которые возбуждают взаимность. Может быть, я слишком самолюбив, но я не люблю, когда это чувство уже достается поношенным. Мужчина может любить несколько раз - его любовь не профанируется этим. Женская любовь должна быть чиста и невинна, как сама женщина; она только имеет высокую цену раз в жизни - в первый раз!

В любви, как и в дружбе, один непременно раб другого. Поэтому если можно выбирать, так лучше быть господином, чем слугой.

Любовь - привычка; поверьте, можно любить каждого, нужно только немного доброй воли.

Есть тайная связь между женщинами, которые любят или любили одного и того же мужчину. Каждая из них желает выведать его мнение о другой, инстинктивно понимая, что в подобных обстоятельствах с нею могут поступить, как поступили с тою.

Тоже прочитал "Тамарина" с удовольствием. У матери вообще настольная книга.

Здорово, а я вообще не знакома была с автором. А ведь это очень интересная попытка осмыслить поведение литературного героя с помощью нового произведения) Сейчас бы, да, сказали, что это фанфик) Особенно первые две части. Мне, собственно первые две и понравились. Третья получилась какой-то слишком дидактической. Автор от своих обычных полунамеков перешел к более прямой характеристике. А может, мне просто было жаль, что так и не произошло роста героя) Не знаю)