5 марта 2024 г. 12:10

Некоторое время назад я просила посоветовать мне мистический киберпанк и вот наконец-то добралась до одной из рекомендованных книг.
И она мне очень понравилась!
Прежде всего, она великолепно написана, ее можно читать просто ради стиля и подачи. Но меня мгновенно затянул сюжет, захотелось больше узнать о мире, и герои тоже не отпускали.
Итак, это недалекое будущее, в котором научились в точности копировать сознание человека. Люди делают свой бэкап, и он активируется после смерти человека. Исходно такие бэкапы делались, чтобы друзьям и родственникам умершего было проще пережить потерю — они по-прежнему могли общаться с ним (вернее, с копией) в мессенджерах и соцсетях. Вот только копия – это полноценная личность, оказавшаяся в пустоте и одиночестве виртуального пространства. Чтобы помочь копиям, живые создают для них единое пространство, «интернет для мертвых».
Но события книги начинаются гораздо позже – когда интернет для мертвых сломался.
Героиня-рассказчица постепенно открывает нам происходящее и, конечно же, рассказывает о своей судьбе. Ее убили, но кто это сделал и почему? Это основная загадка книги, и, сразу скажу, разгадка меня не впечатлила, даже показалась глуповатой. Но это не так важно. Суть истории в другом. Конечно же, здесь много философских вопросов и вопросов простых человеческих отношений. И то, и другое раскрывается в реалиях мира с необычными законами – но точно ли он отличатся от нашего мира? Этот экзистенциальный вопрос, пожалуй, самый интересный.
Подача истории меня восхитила. Сначала кажется, что рассказчица ломает четвертую стену, говорит с нами, но нет! У нее есть слушатель, даже если он ее не слышит. Или слышит? (Если ты меня сейчас слышишь, постучи по двери три раза.)
Про эту книгу рассказывать сложно, но читать ее было очень легко. Я буквально не могла оторваться. Всем рекомендую.