5 марта 2024 г. 11:21

3.5 Семейная лодка разбилась о быт или…

Супружеская жизнь и жизнь супругов - совершенно разные берега. Так нам представлена история о Нике и Эми – супружеской пары, переживающей не лучшие времена. Повествование идет от лица обоих супругов, таким образом мы узнаем о событиях. Но правдивы ли эти рассказы? Автор играет с читателями, немного водит за нос и постепенно открывает секреты героев и подробности их жизни. Читать интересно, потому, что полной картины произошедшего читатель не получит, пока не дочитает до конца.
Но чем больше я приближалась к финалу книги, тем сильнее проявлялось ощущение безысходности положения Ника и, тем самым, сильнее было желание познакомиться с развязкой сюжета.
По сути Ник представлен нам в роли жертвы, попавшейся в очень крепкую паутину самого ядовитого паука. Очень жалко было этого добряка.
Финалом, откровенно говоря разочарована. Через весь сюжет несла ожидание интересной развязки и надежды на то, что злодей будет наказан. Но автор решил иначе. Но возникает вопрос. В чем мораль книги? Убийцы среди нас? Мы бессильны? Закон не на нашей стороне? Манипуляторы правят миром?....
Думая об Эми навязчиво приходят на ум истории маньяков, которые год за годом совершали свои преступления и не были пойманы. Причем банально из-за халатности или недальновидности людей, органов правосудия. Но и среди этих примеров есть те, кто получал по заслугам.
В заключение хочу сказать, что история Ника и Эми не кажется законченной. Она вполне себе может получить новый вектор развития. Потому, что автору удалось создать героя с огромным потенциалом возможностей. Посему, главная мысль романа заключается в том, что люди ограничены лишь своей фантазией.
И тем не менее, мне как читателю, очень хотелось бы получить завершенную историю об Удивительной Эми.