feyaigorevna

5 марта 2024 г. 09:47

4 Спойлер

Немного сложно написать отзыв на эту книгу, потому что полного погружения в текст не произошло. Несмотря на небольшой объем книги (288стр., которые я планировала прочитать вечера за два), читала я долго, около недели.
Роман начинается с объявления. Инженер Мстислав Сергеевич Лось ищет спутника для полета на Марс. Спутник находится в лице солдата Алексея Ивановича Гусева.
Между прочим, это второй полет на Марс, который я совершила за зиму благодаря книгам. Первый – С Александром Абашели и его романом «Женщина в зеркале». Произведения написаны с разницей в 10 лет – 1923г. – «Аэлита», 1933г. – «Женщина в зеркале»– но познания о космосе того времени похоже разительно не отличались. Оптической иллюзии, которую воспринимали за каналы на Марсе, и в том, и другом романе уделяется большое внимание. Именно она и подтолкнула к мысли о возможности жизни на Марсе умы того времени (наверно).
Многие критики считали, что «Аэлита» – это пародия на революционное движение в РСФСР. И здесь, действительно, много «революции». Гусев, умеющий только воевать, на Марсе становится зачинщиком революции и ведет за собой марсиан, уставших от гнета вышестоящих.
Меня, как натуру романтическую, больше заинтересовала любовная линия между Мстиславом Сергеевичем и Аэлитой (дочерью Тускуба – главы Марса). После прилета героев на Марс Аэлита обучает их марсианскому языку и рассказывает об истории Марса. История красной планеты тесно переплетается с земной. А еще девушка раскрывает тайны бесследно пропавшей Атлантиды.
Революции, любовь, размышления о жизни, смерти и одиночестве, вымышленная история Марса, легенда об Атлантиде, пауки и кактусы, угасание древнейшей цивилизации – очень много для небольшого объема текста. Я вроде бы только успевала уцепиться за одно, как тут же приходилось хвататься за другое.
История заканчивается на лирической ноте. Что-то поэтическое, несомненно, есть в этой истории. Но оно постоянно перебивается чем-то приземленным. Сухость строк пересекается с художественностью образов.
Отзыв мой достаточно субъективен и сумбурен, до конца я еще не определилась, чего же мне не хватило. А может, наоборот, всего было с избытком?
Именем «Аэлита» названа литературная премия в области фантастики.