4 марта 2024 г. 23:00

4 Нептун в деле

Довольно ровненькая книга Макмахон на эмоции. Скажу сразу, не читайте аннотацию, благо я это дело не люблю и не делала, потому что чем думают издатели непонятно, но раскрывается сразу половина сюжета, что очень расстраивает.

Книга ведется в две линии прошлого и настоящего. Очень люблю такой тип повествования, потому что мы одновременно копаемся в скелетах прошлого и расследуем последствия тех событий в настоящем. Здесь же весьма интересная идея, но вот исполнение среднее.

Маньяк по прозвищу Нептун похищает свою последнюю жертву и бесследно пропадает. Тело девушки так и не было найдено, лишь его фрагмент. Много лет спустя женщина чудесным образом находится, и вот тут закручивается клубочек непрофессионального расследования в лице дочери последней жертвы.

Вроде роман и легко читается, и было весьма интересно узнать, кто виновник, но послевкусие какое-то нереальное. И мотивы маньяка странные, нет, не в похищениях дело, а именно в его объяснениях, почему он отделял части тела. Да и рассказ о жизни матери в плену не впечатлил. Не верю! Если человека удерживают насильно, он априори хочет оказаться на свободе, а тут такое содержание нетипичное. Также не слишком понравилась и сама героиня. Была странным травмированным подростком и стала не менее странной женщиной, ничего не желающей делать со своей жизнью. Будто и не прошло тех 25-ти лет.

Несмотря на не слишком впечатлившей меня развязкой всего действия, читать было легко и довольно увлекательно, поэтому считаю, что этот детектив/триллер отлично подойдет для легкого чтения на выходные без заявки на нечто шедевральное.