aldanare

25 октября 2009 г. 14:36

На Ливлибе отчетливо не хватает функций: скажем, кроме "читаю сейчас" и "уже прочитал", хочется добавить еще и "пока не прочитал, но обязательно вернусь". Просто Лавкрафт у меня идет исключительно в гомеопатических дозах. В больших количествах он, к сожалению, воспринимается пародией на самого себя.
Впечатление, что личность Лавкрафта была куда больше его реального литературного дарования, что его работа "передатчиком" оказалась ему несколько не по силам. Его навязающие в зубах эпитеты, все эти "кошмарный", "ужасающий", "кромешный" и прочее, смотрятся свидетельством бессилия разума перед ликом неописуемого Неведомого - но Лавкрафт даже не пытался сделать шаг дальше и найти хоть какой-то обходной путь, чтобы рассказать об этом. Его лучшие и предсказуемо культовые вещи - "Дагон", "Зов Ктулху", "Музыка Эриха Занна" - это красочные попытки не рассказать, а показать, во многом удавшиеся. Культовый Лавкрафт - Лавкрафт визуальный, а не умозрительный.
В общем, к этому томику я буду время от времени возвращаться - когда понадобится доза пыльного старомодного кошмара, того самого, который "он пугает, а мне не страшно".