11 сентября 2014 г. 20:10

Рассказ о роботе-гувернанте Пите. Устаревшей, однако, модели.

Тэк-с, аккумуляторы неплохие. С физическим состоянием хуже, подвижность шестьдесят процентов от нормы, скорость реакции половина расчётной. Гибкость сочленений аховая. Ещё и коррозия корпуса. Эмоциональный блок вроде в порядке, поведенческий никуда не годится. Ресивер, трансмиттер, преобразователь, это всё более-менее. Игротека времён моей бабушки. Остальное тоже.

Хозяева решают обновиться. Ну что ж, А Пита на утилизацию. Он знает, что это правильно, понимает логику, но умирать-то не хочет. Интересно, все Питы этой модели такие же, или же этот особенный?
Однако, работник фирмы Олег, не имея возможности купить новую модель забирает Пита себе, своему сыну, хулигану и двоечнику. А самого Пита списывает как утилизированного.
Всё чудесно и прекрасно, но через год выходит закон о запрете роботов-гувернантов - новая модель дала сбой, и посыпались детские смерти. Выходит, что Пит остается последним, списанным и забытым.
Время идет, и Пит уже не тот что раньше, батареи разряжаются, фильмотека отказывает, посыпались базы данных. Ну и всё такое прочее. Осталось недолго. Хозяева решили отключить и законсервировать его, оставив своим детям своих детей, своим потомкам.
Вот как-то так, таков сюжет.
Всё довольно хорошо, а я ожидал что будет много хуже.
Из минусов - довольно таки длинный временной срок охвачен в рассказе, из-за чего он как-бы распадается на отдельные эпизоды. Не хватает целостности, что ли.