Arleen

4 марта 2024 г. 17:21

5 Азиатско-американские приключения

Я уже давно планировала познакомиться с произведениями Джеймса Хедли Чейза, хотя и не спешила с этим, волнуясь, что, может быть, мне они всё же не понравятся. Знаю, что его книги были очень популярны 1990-е и нулевые, и мои родители читали и любили их, так что я всегда видела те или иные его романы на наших книжных полках. Наконец-то сейчас начала знакомство с автором. Специально выбрала именно этот роман: объём небольшой, а аннотация показалась интересной, к тому же действие происходит в Азии, и мне захотелось погрузиться в атмосферу Гонконга. Могу сказать, что азиатская атмосфера в романе действительно присутствует.

Главным героем романа "Гроб из Гонконга" является частный детектив Нельсон Райан, который оказывается втянут в невероятную и одновременно очень жуткую авантюру. Начинается всё с того, что некий Джон Хардвик поручает Райану проследить за его женой. Детектив всю ночь проводит у дома Хардвика, так и не заметив там женщины, а тем временем в его офисе кто-то убивает молодую китаянку. Но кому же мог перейти дорогу Райан? Кто мог бы захотеть подставить его, оставив в его кабинете труп женщины? Конечно, сыщик не может оставаться в стороне и просто наблюдать за расследованием, так что сам берётся распутать дело, которое приводит его в Гонконг.

Что мне особенно понравилось, так это тот факт, что я не могла оторваться от чтения произведения. Сюжет не затянутый и получает развитие сразу же. Уже на первых страницах происходят значимые события, и тебя просто затягивает в этот водоворот. Не хочется откладывать книгу, хочется переворачивать страницу за страницей, постепенно приближаясь к разгадке.

Финал оказался неожиданным. Я подозревала всех, но точно не того, кто в итоге оказался преступником. Это как раз то, чего мне иногда не хватает в современных детективах, в которых преступник очевиден. Я люблю классические детективы, читала их в немалом количестве и привыкла, что сюжет в таких книгах довольно неспешный. Но это точно нельзя сказать о данном романе, он невероятно увлекательный и динамичный. Обязательно продолжу знакомство с автором.

Игра в классики
Читаем классику вместе:
Литературный турнир, Цепочка, Покорители вершин
Austenland: Горка из европейских писателей
Книжная страна: Жанровые домики
Книжный винегрет: моб "Готовим блинчики"

Чейз очень хорош поначалу. Но примерно с пятой книги начинаешь узнавать  и предугадывать сюжетные ходы))