LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 сентября 2014 г. 19:44

Я не альтруистка. И не лихачка.
Я Дивергент

Ощущения такие, как будто я пробежала марафон.
И пробежала успешно, получая от процесса бега максимум удовольствия.

Так уж вышло. что я намного (примерно на полтора года) раньше прочитала трилогию "Голодные игры". И мне подсознательно хотелось их сравнивать. Есть ряд сходств.
1. Сьюзен Коллинз и Вероника Рот - американки. Обе - авторы бестселлеров.
2. Обе написали трилогии в жанре антиутопии.
3. У обеих в книгах постапокалиптический мир, и неясно, как люди в нем докатились до такой жизни.
4. У обеих главные героини - девушки, ведущие рассказ от первого лица.
5. Обеим героиням на момент начала событий 16 лет.
6. Обеим предстоит церемония выбора. Только в случае Китнисс выбирают ее, а в случае Беатрис - выбирает она.
7. В обеих книгах недовольны правящим режимом идет тайная подготовка к революции.
....
Можно найти еще схожести, если постараться.

Почему же для меня выигрывает книга "Дивергент" (или же "Избранная" в официальном русском переводе, а именно его я и читала)?
Да просто она интереснее. Не знаю, заслуга это автора или переводчика, но герои в романе, в отличие от персонажей Коллинз, не картонные и бесчувственные, а живые и настоящие. За них переживаешь. С ними живешь. Их пытаешься понять. Встать на их место. Даже у тех, кто появляется на странице книги ненадолго, есть какие-то черты и чувства. Большинство же персонажей "Голодных игр" - безликие. Они появляются только для фона - чтобы погибнуть из-за Китнисс или ради Китнисс.
Здесь же, хоть книга по-своему и жестокая, я не заметила ни одного бессмысленного убийства. И вообще ни одного бессмысленного поступка.
Книга пролетела лихо, как группа одетых в черное лихачей, прыгающих с движущегося поезда.
Читать было так интересно, как не было уже давно.
Мой усталый, измученный революциями и событиями этого года мозг наконец нашел, на что можно по-настоящему отвлечься. Чем увлечься. Лишь избранные книги спасают меня в этом году.
Да. Теперь книга "Избранная" в числе избранных. Каламбур специален. Но порыв души искренний, как слова истинных правдолюбов.
Как настоящий альтруист скажу, что другим стоило бы почитать эту книгу.
Как представитель Товарищества я бы сказала, что все-таки в этой книге все же есть дружба.
А как эрудит... как эрудит я скажу, что из каждой книги можно извлечь уроки. Из этой тоже. Каждому свое.

Страх не парализует, а пробуждает тебя.

И еще одно:

Мы не бесстрашны. Мы лишь научились встречать свои страхи лицом к лицу. Преодолевать и прятать их

Вот так как-то.