LanKa

11 сентября 2014 г. 17:17

Я не знаю, что со мной произошло, почему я вдруг стала читать тоннами литературу про угнетенных женщин. Но так или иначе ко мне в руки попала книжка "Наложницы. Гарем Каддафи" Анник Кожан.
Первое, чем я очень недовольна - это манера повествования. Она никакая. Понятно, что такие книги пишутся со слов очевидцев, которые не обладают навыками литературной речи... но автор же у книги есть! И она - журналист. Нельзя же просто слепо выступать обычным посредником между героями книги и ее читателями!
Второе - неимоверное количество грязи. Маркиз де Сад должен с блокнотиком сидеть и записывать. Но он не может... поэтому просто нервно ворочается в гробу.
Безусловно книга написана именно для того, чтобы пролить свет на всю ту хрень, которая происходила в гареме у Каддафи. Но опять же - автор претендует на книгу (а не на журналистское расследование с последующими протоколами в полиции) и посягает на полки в книжных магазинах. Но при этом выдает нам такой вонючий хлам (я прям извиняюсь!), что "50 оттенков серого" вспоминаются с теплом и любовью!
Ладно. Дальше.
Теперь отбросим и постараемся забыть все, что связано с повествованием в книге и обратимся к ее содержанию.Тут у меня цензурных слов нет: если это правда, то мне страшно и ужасно жить в мире, которым правят настолько двуличные и лживые твари люди. То, что творилась за стенами резиденции политического и государственного деятеля Ливии не поддается пониманию вообще. Кстати, тут я столкнулась с буквально не одним холиваром на тему, насколько описанное в книге - правда, и стоит ли этому верить. Кто-то кричит, что авторы и издатели этой книги пытаются очернить великого правителя, кто-то говорит, что верит в написанное. В принципе и та, и другая сторона приводят довольно убедительные доводы в пользу своего мнения. За себя скажу - я не знаю, верить или нет. Наверное, я скорее склоняюсь к тому, что все же это правда.
Вообще, конечно, надо прекращать практику таких "необработанных" публикаций. Я не против открыть глаза на правду угнетений Востока или историй о том, как крадут и отправляют в гаремы... Но давайте все же обличать свои мысли и историю хоть в какие-нибудь правила и рамки.
Но хотя эта книга и оказалась ужасной, она не отбила у меня интерес к подобной литературе. Просто буду стараться искать что-то более... художественное.
Что можно получить от прочтения этой книги? Кучу грязи, мерзости, страха и ужаса. К прочтению не посоветовала бы.

Слабо верится, что всё это основано на реальных событиях, а не плод воображения автора. По описанию книги больше подходит на бульварный роман. Ну и конечно как здесь не обошлось без бедной и несчастной героини, которая после всех мучений и страданий выпавших на ее долю обязательно встретит принца на белом коне. В лучших традициях голливудской мелодрамы.

Ну я всё же сомневаюсь. Тут не может быть одного мнения - все очень противоречиво. Но я не склонна симпатизировать Каддафи в любом случае. Было в нем что-то скотское...